Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/2627/
23 Февраля 2016
23 февраля (10 февраля ст. стиля) Православная Церковь чтит память священномученика Харалампия, епископа Магнезийского. В честь этого святого в Свято-Троицкой церкви г. Томска освящен левый придел. В престольный день Литургию на приходе возглавил митрополит Томский и Асиновский Ростислав в сослужении духовенства храма и гостей в священном сане.

После окончании Литургии и молебного пения священномученику Харалампию митрополит Ростислав обратился к молящимся с кратким словом. Рассказывая о житии святого, Его Высокопреосвященство обратил внимание верующих на подвиг священномученика, пожелал каждому человеку обратиться в молитве к святому с просьбой о даровании такого мужества, которого удостоился этот угодник Божий.

Священномученик Харалампий, епископ фессалийского города Магнезии (северо-восточная область Греции), отказался принести жертву идолам и несмотря на преклонный возраст (ему было уже 113 лет) был подвергнут чудовищным истязаниям. Сила Божия укрепляла святого и он смог перенести все мучения. Во время своей последней молитвы святой удостоился видеть Самого Спасителя и просил Его даровать тому месту, где будут почивать его мощи, мир, плодородие, а людям - прощение грехов и спасение. Господь обещал исполнить прошение и восшел на небеса, унося с Собой душу священномученика Харалампия, который принял, по милости Божией, мирную кончину до казни.

Напомним, что Свято-Троицкий храм недавно отметил 70-летний юбилей возрождения церковной жизни — церковь была одним из двух томских храмов в которых советские власти разрешили возобновить богослужения сразу после Великой отчественной войны.