Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/2607/
8 Февраля 2016
Семинар «Традиционная православная культура русского народа как элемент системы духовно-нравственного образования и воспитания» состоялся 27 января. Перед семинаром посетителям были предложены мастер-классы по традиционной народной культуре.

Занятия показались такими увлекательными, что педагоги были вынуждены продлить работу ещё на 2 часа. Участники мастер-классов ткали холсты, кроили кички (старинные женские головные уборы), расписывали пасхальные яйца и заготовки для старинной детской забавы - игры в "галанцы".

Все выступающие на семинаре не только освящали свой опыт работы, но и предлагали информационную, методическую и организационную поддержку коллегам-единомышленникам. Пожалуй, наибольший отклик получили выступления Никитиной А. Б, кандидата искусствоведения, старшего научного сотрудника Детского музея, эксперта АНО культуры и образования «Пролог» и Московского общественного центра школьной театральной педагогики» «Опыт постижения семейных ценностей с Детским музеем “Дом семейных традиций”» и президента союза кровельщиков Савченко Н. А. "Чем занять мальчиков в воскресной школе?". Завершилась секция чаепитием и пением колядок.

В работе секции приняли участие руководитель ОРОиК Томской епархии протоиерей Алееандр Атаманов и Соколова Елена Николаевна, методист отдела.