Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/2576/
17 Января 2016
Лечебное учреждение, специфика которого предполагает оказание экстренной медицинской помощи в самых тяжелых случаях, в том числе при поступлении пациентов после аварий и катастроф, стало располагать вместительным реанимационным отделением. В дни Святок, после проведённого ремонта и размещения на новых площадях, в отделении был совершен молебен и его освящение.

По приглашению заведующего отделением Владислава Васильевича Борина, протоиерей Андрей Туров, руководитель Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Томской епархии, совершил чин освящения отделения.

Священник поздравил медицинский персонал с продолжающимися днями празднования светлого праздника Рождества Христова, побеседовал с медиками и пригласил всех, кто имел возможность, к участию в молитве о благословении, здравии и благополучии труждающихся и пациентов. Остальные медики, кто не имел возможности покинуть пациентов, смогли получить благословение на своих рабочих местах.

В дар сотрудникам реанимационного отделения от духовенства Томской епархии была передан иконописный образ Пресвятой Богородицы.

В Городской больнице скорой медицинской помощи действует часовня святого великомученика Пантелеимона Целителя, пастырское окормление в которой осуществляют священники храма святых апостолов Петра и Павла (мкр. Спичфабрики). Часовню ежедневно имеют возможность посещать персонал лечебного учреждения и пациенты. Для лежачих больных осуществляется обход палат для беседы, напутствия и поддержки. Еженедельно в часовне совершаются молебные пения. Для желающих приступить к Церковным Таинствам возможна встреча со священником в любой день.