Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/2558/
7 Января 2016
Со 2 по 5 января 2016 года в Томске проходили III Рождественские сборы православных следопытов Томской области, в которых участвовали 27 ребят из Томска, Колпашево, Молчаново и Могочино. Сборы проходили на территории Свято-Троицкой церкви г. Томска и были организованы региональным отделением Братства православных следопытов при поддержке Отдела по делам молодежи Томской епархии и Прихода Свято-Троицкой церкви г. Томска.

Участники сборов морозным воскресным днем 3 января, причастившись Святых Христовых Тайн, отправились по паломническому маршруту пешком по городу Томску. Следопыты прокладывали пеший маршрут для будущих историко-культурных путешествий, участвуя в реализации федерального проекта «Святая Русь – тропой следопыта», реализуемого Братством православных следопытов. Во время путешествия следопыты посетили несколько храмов, Музей истории г. Томска, а также повстречались с традиционной русской культурой в гостях у арт-проекта «Васильев вечер».

В ходе сборов следопыты также знакомились и учились взаимодействовать друг с другом, изучали историю и традиции своей организации, побывали на открытии выставки скаутской литературы в областной библиотеке им. А.С.Пушкина, готовили и показывали свои рождественские истории, проводили тренинги и мастер-классы, делились опытом и накопленными знаниями, строили планы будущих совместных проектов. Ранее такие сборы проходили в 2014 и 2015 годах в г. Колпашево.

Фото: Андрей Труш,
Михаил Отмахов,
прот. Игорь Смородин