Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/2548/
2 Января 2016
26 декабря в Актовом зале Церковно-культурного центра Богородице-Алексиевского мужского монастыря состоялось торжественное награждение призёров олимпиад Православного свято-тихоновского гуманитарного университета.

Уже не первый раз, для призеров Олимпиады по Основам Православной культуры и Олимпиады «Наше наследие», гостеприимный ЦКЦ монастыря распахивает свои двери. На торжественную встречу по случаю вручения дипломов, собралось более 30 учащихся томских школ, а также их родители и педагоги.

Все ребята дипломанты Олимпиад ПСТГУ 1, 2 и 3 степени. Некоторые уже не первый год участвуют в интеллектуальных соревнованиях от ПСТГУ. Есть и такие ученики, которым по плечу оказалось сразу 2 Олимпиады. Например, Кристина Шпагина, учащаяся СОШ №50. Кристина первый год участвует в этом проекте, но с легкостью стала абсолютным призером ОВИО «Наше наследие», среди учащихся 8-11 классов и Олимпиады по Основам Православной культуры в нашем городе. В итоге, Кристина была приглашена на финал в город Москву, который пройдет в феврале.

Другая участница ОВИО «Наше наследие», ученица Сибирского лицея Трифонова Арина совсем недавно вернулась с суперфинала для 5-7 классов, который проходил в городе Переяславле-Залесском.

Всех призеров лично поздравил с победой руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Томской епархии, протоиерей Александр Атаманов. В своем приветственном слове, священник поблагодарил ребят за их неиссякаемый интерес к истории Родной страны и к родной культуре, а также выразил надежду, что интерес к нашим Олимпиадам у ребят не иссякнет и они не только сами будут участвовать в них, но и будут приглашать к участию своих друзей и одноклассников.

Сами ребята отметили, что уровень Олимпиады растет. «Уровень Олимпиады растет и это радует. Задания стали разнообразнее, только степень их сложности оценить сложно – ведь каждый год тема Олимпиады меняется», – отметила Арина Трифонова.

После торжественного акта и общего фото, все желающие смогли попить горячего чая с пирогом и пообщаться.

Подготовила: Олеся Назарова