Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/2529/
13 Октября 2015
11 октября митрополит Томский и Асиновский Ростислав совершил освящение храма святого пророка Илии в Северске.

Храм в микрорайоне Иглаково города Северска построен на месте, где в 1937 году был закрыт, а затем сгорел храм во имя пророка Илии.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель храма Владимирской иконы Божией Матери протоиерей Дионисий Степанов, настоятель храма пророка Илии иерей Димитрий Сергеев, протодиакон Петропавловского собора Владимир Марков.

После освящения церкви владыка обратился к молящимся с назидательным словом, в котором рассказал о чине великого освящения храма, о том, что благодать Божия особо наполнила сегодня эти стены. Напомнив слова апостола Павла «разве не знаете, что вы храм Божий и Дух Божий живет в вас», он отметил, что предназначение храма в том, чтобы люди, которые взирают на этот храм и молятся в нем, созидали в своей душе нерукотворенный храм Богу.

ИСТОРИЧЕСКИЕ СВЕДЕНИЯ

В период с 1728 по 1780 г. на карте Томского уезда появилось постоянное поселение Иглаково. В 1862 году в Иглаково была построена Пророко-Ильинская однопрестольная деревянная церковь, после чего Иглаково получило статус села.

С 1904 года настоятель Храма пророка Илии села Иглаково священник Василий Михайлович Жигачев назначен благочинным 5 округа, где в его ведении находилось еще 18 храмов.

В 1937 году иглаковская церковь, как и многие в России, была закрыта,и в ней располагался колхозный склад. Последний священник церкви Андрей Павлович Фадеев был арестован и впоследствии расстрелян в Томске вместе с поэтом Николаем Клюевым. В ноябре 1951 года, когда уже началось строительство Северска, и в церкви размещалась солдатская казарма, случился пожар, в результате которого храм полностью сгорел.

В 2002 году житель поселка Иглаково, ветеран и инвалид Великой Отечественной Войны, Александр Иванович Иглаков обратился к односельчанам с предложением о восстановлении исторической справедливости и возведении храма или часовни на месте сгоревшего в 1951 году храма пророка Илии. Эту идею поддержал северский предприниматель Жигалин Александр Петрович и в 2003 году по благословению преосвященнейшего Ростислава, епископа Томского и Асиновского, зарегистрировал общину верующих в Иглаково. В 2004 году Томским Епархиальным Управлением общине был безвозмездно передан проект деревянной часовни, и началось оформление земли под строительство. В мае 2008 года по благословению Высокопреосвященнейшего Ростислава, архиепископа Томского и Асиновского, состоялась освящение камня под строительство часовни иереем Димитрием Сергеевым. 1 ноября 2009 года состоялось освящение часовни Высокопреосвященнейшим Ростиславом, архиепископом Томским и Асиновским. 24 февраля 2010 года назначен настоятель прихода пророка Илии иерей Димитрий Сергеев. 11 октября митрополитом Ростиславом совершено освящение храма пророка Илии.