Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/2501/
18 Сентября 2015
12 сентября Церковь празднует перенесение мощей святого благоверного князя Александра Невского из города Владимира в Санкт-Петербург. В престольный праздник томского храма, посвященного этому святому угоднику Божию, богослужения здесь возглавил митрополит Томский и Асиновский Ростислав.

Торжества начались со Всенощного бдения, которое было совершено духовенством храма 11 сентября.

В сам день престольного праздника богослужения начались с чина великого освящения храма, который возглавил митрополит Ростислав в сослужении архимандрита Ярослава (Алексеенко), преподавателя Киевской Духовной Академии; игумена Богородице-Алексиевского монастыря г. Томска Кирилла (Умрилова); настоятеля храма свв. страстотерпцев кнн. Бориса и Глеба с. Корнилово протоиерея Николая Абрамова; ключаря кафедрального Богоявленского собора г. Томска иерея Олега Огнева; настоятеля храма святого благоверного великого князя Александра Невского г. Томска иерея Сергия Никонорова; протодьякона Петропавловского собора г. Томска Владимира Маркова и духовенства храма. Освящения храма стало завершением тщательных многолетних трудов по воссозданию облика архитектурной жемчужины города Томска, разоренной в годы безбожного лихолетья.

По окончании чина освящения митрополит Ростислав обратился к присутствующим со словом назидания, в котором отметил особую роль храма святого благоверного великого князя Александра Невского, расположенного в непосредственной близости от четырех томских университетов и свидетельствующего об истине веры Христовой прежде всего сибирской интеллигенции и студенческой молодежи.

В своем слове Высокопреосвященнейший владыка выразил слова благодарности и напомнил о всех сопричастных возрождению святыни – почившем благочинном г. Томска архимандрите Силуане (Хараиме), настоятелях храма – протоиереях Евгении Воронкове, Олеге Безруких, Владимире Ламзине, Илие Семине, клириках, совершающих здесь своё служение и нынешнем настоятеле – иерее Сергие Никанорове, много потрудившемся над возведением прекрасного иконостаса.

Богослужение продолжилось Божественной литургией, за которой прихожане храма и гости праздника смогли причаститься Святых Христовых Таин.

Поздравляя прихожан с престольным праздником и освящением храма в своей проповеди митрополит Ростислав напомнил добродетелях, которыми обладал святой благоверный князь Александр Невский, и его великих заслугах перед нашим Отечеством:

«Многие люди объясняют несоответствие своей жизни евангельским истинам тем, что жизнь наша является суетной, что мы не имеем возможности подобно древним святым отцам уйти в пустыню и там будучи ничем не возмущаемы и не смущаемы проходить житие христианское. Житие князя Александра Невского говорит нам об обратном.

Этот князь был в гуще событий политической, экономической, культурной и общественной жизни своего времени. Он был князем. Великие заботы об отечестве нашем и о своем княжестве лежали на его плечах. Он выполнял возложенное на него Богом служение как христианин, во всем поступая по-христиански: по-христиански он защищал отечество от врагов, по-христиански выстраивал отношения с ближними и дальними соседями отчества нашего, по-христиански устраивал жизнь внутри княжества и во всем отечестве нашем.

Известны его слова, которыми, очевидно, и сам благоверный князь Александр Невский всегда руководствовался в своей жизни. Слова, которые в наше время являются своего рода пословицей, и они известны очень многим, хотя не всякий помнит, кому изначально они принадлежали: «Не в силе Бог, а в правде». Правда – вот то, к чему призывает нас Господь, а правда – это жизнь по Евангелию, жизнь по тем заповедям, которые дал нам Господь».

Справка: Храм святого благоверного князя Александра Невского был освящен в 1877 и являлся тюремным храмом расположенного рядом исправительного арестантского отделения N2. В 1920 году церковь была закрыта, купола были наполовину разрушены, а кресты сбиты. Внутреннее помещение храма было разделено перекрытиями на два этажа.

Вначале 90-х годов храм и часть помещений арестантских рот были переданы Русской Православной Церкви. С 1992 по 2002 при храме Александра Невского размещалась открытая после более чем 70-летнего перерыва Томская Духовная Семинария. Тогда же были возобновлены богослужения в храме. В настоящий момент Пастырское отделение семинарии расположено в новопостроенных корпусах при Богоявленском кафедральном соборе, а регентская школа – в здании бывшей трапезной Иоаннно-Предтеченского монастыря. При храме святого благоверного князя Александра Невского ученицы регентской школы проходят учебную практику. В помещениях, где раньше обучались студенты семинарии, сейчас действует воскресная школа для детей и взрослых.

Александр Невский – защитник русской земли и православия

Святой благоверный князь Александр Невский прославился своими победами над шведами (Невская битва, 1240 г.) и над немецкими рыцарями Ливонского ордена (Ледовое побоище, 1242 г.). За победу на реке Неве в 1240 году народ и назвал Александра Невским.

Четырежды св. Александр ездил в Золотую Орду для примирения, чтобы с ее помощью противостоять западной агрессии и угрозе насаждения католичества на русской земле. При содействии митрополита Кирилла стараниями святого князя в Сарае – столице Золотой Орды – была учреждена епархия Русской Православной Церкви.

Но Господь прославил своего угодника не только как мудрого правителя и славного полководца. Церковное почитание Александра Невского началось сразу же со времени его погребения.

Перед Куликовской битвой были открыты его нетленные мощи. При Петре I во время изнурительной войны со шведами состоялось перенесение мощей святого князя из Владимира в новую столицу – Санкт-Петербург. Указом Петра было установлено и церковное празднование в честь этого события. Сегодня мощи святого по прежнему почивают в Свято-Троицкой Александро-Невской лавре Санкт-Петербурга.

В храме святого благоверного князя Александра Невского г. Томска также находится икона святого с частицей его мощей, являющаяся главной святыней храма.

Подготовлено по материалам сайта прихода святого
благоверного князя Александра Невского г.Томска.