Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/2483/
24 Августа 2015
В этом году главной целью мероприятия стала подготовка кадров для молодежной общественной работы на приходах. В 10-дневном форуме приняли участие около сотни представителей православных молодежных клубов и двадцать педагогов из Сибири. В их числе были делегаты от приходов Томской епархии.

Юные томичи вернулись домой после участия в работе V Сибирской школы православного молодежного актива "Вера и дело", которая прошла на юге Кемеровской области. В этом году главной целью мероприятия стала подготовка кадров для молодежной общественной работы на приходах.

Всего в 10-дневном форуме приняли участие около сотни представителей православных молодежных клубов и двадцать педагогов из Сибири. В их числе были делегаты от приходов Томской епархии.

Теоретическая часть школы прошла в оздоровительном комплексе "Фантазия" в Междуреченске. В течение пяти дней ребята учились организовывать свою работу, а также составлять проекты и документы, необходимые для получения финансирования. По итогам этого этапа школ каждая делегация защищала свой тематический проект и годовой план работы молодежного клуба на своем приходе. По-настоящему знаменательным событием первой части Школы стала встреча ее участников с епископом Новокузнецким и Таштагольским Владимиром. Владыка обратился к ребятам с приветственным словом и ответил на их вопросы.

Затем участники форума отправились в горы Кузнецкого Алатау на границе Кемеровской области и Хакассии. Пребывая на одной из высочайших точек Кузбасса, они покорили горную вершину высотой 1400 метров над уровнем моря, познакомились с правилами выживания на природе и провели миссионерские беседы с туристами. Вместе с участниками школы восхождение совершил заведующий информационно-издательским сектором Отдела по делам молодежи Русской Православной Церкви, лидер «Братства православных следопытов» иеромонах Димитрий (Першин). Заодно он рассказал об итогах Всемирного сккаутского Джамбори в Японии, в котором совсем недавно принял участие.

Полный фотоотчет смотрите на странице молодежного клуба Знаменской церкви Томска в соцсети ВКонтакте.