Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/2463/
1 Августа 2015
31 июля 2015 в Томск казаками сводного отряда Оренбургского и Алтайского казачьего войска была принесена Иверская икона Божией Матери и ковчег с мощами святых угодников Божиих.

При поддержке и курировании Синодального отдела по взаимодействию с казачеством в начале мая этого года начался уникальный крестный казачий крестный ход по сибирским рекам. Совершается он на построенном одним из алтайских казаков 18-метровом струге (плоскодонном парусном судне) «Атаман Ермак – князь Сибирский». На нем в течение трех лет казаки планируют проплыть по сибирским рекам, достигнув Ямала.

Иверская икона Божией Матери, привезенная уральскими казаками, была написана специально по их заказу в московском Даниловском монастыре. Ее свозили на Афон, где в Иверском монастыре монахами она была приложена к самому чудотворному образу. По полям иконы находятся частицы мощей некоторых апостолов.

Кроме иконы, казакам благословлено возить в крестном ходе ковчег с частицами мощей известных святых: святителя Николая Чудотворца, великомученика Георгия Победоносца, великомученика и целителя Пантелеимона, великомученика Димитрия Солунского, святителя Луки Крымского, святого благоверного князя Александра Невского, святителя Игнатия (Брянчанинова) и других.

Святыни побывали уже в епархиях Алтайского края, Новосибирской области, населенных пунктах Томской области. В Томске по благословению митрополита Томского и Асиновского Ростислава они пребудут до 7 августа в Воскресенской церкви г. Томска, так она с давних времен является казачьей церковью.

На встрече святынь собрались многочисленные прихожане и казаки Томского отдельского казачьего войска. После богослужения состоялось дружеское неформальное общение казаков.

Помолиться перед святынями и приложиться к ним в Воскресенской церкви можно будет каждый день с 7.30 до 19.00.

4, 5 и 6 августа святыни будут принесены в томские колонии для духовной поддержки заключенных.

Фото: Оксана Луговая,
свящ. Дионисий Землянов.