Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/2450/
22 Июля 2015
17 июля, в день памяти царственных страстотерпцев в Сквере памяти жертв политических репрессий состоялись молебен и траурный митинг, ставшие в последние годы традиционными. Организаторами мероприятия стали: Томское отдельское казачье общество СВКО, Союз русского народа и Православное братство св. благоверного князя Александра Невского.

В акции приняли участие и представители приходов Томской митрополии. О значении акции нам рассказал один из ее организаторов – заместитель председателя братства св. благоверного князя Александра Невского Олег Александрович Котиков: «Организаторы ставили перед собой цель почтить память царственных мучеников, дабы не прерывалась наша историческая память. Дабы напомнить нашим землякам о царской семье, ее служении стране и народу, ее добродетелях и о ее мученическом подвиге. Мы организовали акцию у камня скорби, потому что этот мемориал поставлен в память обо всех жертвах большевистских и сталинских репрессий. В том числе и в память о царственных мучениках».

Напомним, что почитание царской семьи возникло вскоре после объявления о ее казни. Уже через три дня после трагедии в Ипатьевском доме, 8 (21) июля 1918 года во время богослужения в Казанском соборе в Москве патриарх Тихон произнес проповедь, в которой обозначил «суть духовного подвига» царя Николая: «На днях свершилось ужасное дело: расстрелян бывший Государь Николай Александрович… Мы должны, повинуясь учению слова Божия, осудить это дело, иначе кровь расстрелянного падет и на нас, а не только на тех, кто совершил его. Мы знаем, что он, отрекшись от престола, делал это, имея в виду благо России и из любви к ней. Он мог бы после отречения найти себе безопасность и сравнительно спокойную жизнь за границей, но не сделал этого, желая страдать вместе с Россией. Он ничего не предпринимал для улучшения своего положения, безропотно покорился судьбе». Принимая во внимание духовный подвиг последнего русского монарха, святитель Тихон благословил архипастырей и пастырей совершать панихиды о семье Романовых.

Несмотря на господствовавшую в те годы идеологию, священнослужители и миряне стали возносить к Богу молитвы об упокоении убиенных невинных страдальцев. В домах верующих в красном углу стали появляться фотографии царской семьи. В эмигрантском кругу эти настроения были более сильны. В зарубежной прессе время от времени появлялись даже сообщения о чудесах, совершенных царственными мучениками.

Таким образом, в 1981 году Русской Православной Церковью за рубежом царская семья была причислена к лику мучеников. А в нашей стране царственные мученики были канонизированы Русской Православной Церковью в лике страстотерпцев в 2000 году.

Подготовил: иерей Евгений Маслич