Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/2416/
2 Июня 2015
30 мая 2015 года, в преддверие Дня защиты детей, состоялся ставший традиционным автопробег Томск-Губино в поддержку традиционных семейных ценностей и строительства храма в Губино. Девиз автопробега в этом году – «Крепкая семья. Вера, верность, любовь».

«В сегодняшнем мире, где, к сожалению, ценность семьи и крепких семейных отношений все меньше встречается среди людей, очень важно чтобы Церковь возвышала свой голос в защиту крепких и теплых семейных отношений, и помогала беречь семью – малую Церковь, – считает один из организаторов мероприятия, настоятель приходов Воскресенского храма г. Томска и церкви свт. Николая Чудотворца д. Губино иерей Дионисий Мелентьев. – Именно в крепких и дружных семьях человек может обрести, счастье и воспитать детей, здоровых духовно и телесно».

Автопробег в этом году начался молебном об умножении любви на территории Воскресенской церкви у Поклонного креста, который в 2000 году был водружен участниками Всероссийского Крестного хода. Затем колонна из 25 машин проследовала по улицам города. Все машины были украшены семейными фотографиями, отражающими совместные дела, общение родителей и детей – все то, что скрепляет семьи и делает их дружными.

Примечательно, что в этом году к автопробегу присоединились малоимущие семьи, опекаемые приходами г. Томска, и семьи с детьми с ограниченными возможностями здоровья, а в семейном празднике в Губино смогли принять участие и жители соседнего посёлка Моряковский Затон.

В Губино всех участников автопробега ожидала интересная концертная программа, подготовленная местным учреждением культуры, и разнообразные спортивные состязания, в проведении которых активно помогали участники Православного молодежного клуба Воскресенской церкви.

«Автопробег стал уже доброй традицией, – говорит организатор и постоянная его участница Екатерина Сухомлина. – С каждым годом число его участников возрастает, а значит и растет число семей, для которых «крепкая семья», «много детей – много любви», «каждый ребенок должен родиться» не просто слова, а важные семейные ценности!»

Фото: Оксана Луговая.