Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/2396/
19 Мая 2015
По благословению Митрополита Томского и Асиновского Ростислава 18 и 19 апреля 2015 г. для прихожан Воскресенской церкви, учащихся Воскресной школы и их родителей впервые был проведен Православный семейный мини-лагерь в честь святого равноапостольного князя Владимира.

Целью лагеря было познакомить, сплотить прихожан вокруг общего благого дела. А какое дело может быть полезнее для христианина, чем осмысленное участие в Божественной литургии и посильная помощь в ее совершении? Лагерь был организован в память святого равноапостольного князя Владимира, знаменитый выбор веры которого во многом был обусловлен красотой и глубиной православного богослужения.

Лагерь проходил два дня. Первый день прошел в гостеприимных корпусах санатория «Космонавт» с. Богашево Томского района. Начался он с молебна на начало доброго дела, который был совершен в часовне преподобного Сергия Радонежского на территории санатория. Идея лагеря заключалась в том, что все, что возможно на богослужении, исполняется силами прихожан. Они и пели, и читали: кто неуверенно, кто неумело, но у всех это получалось искренне и от всего сердца. После молебна все участники лагеря были разбиты на группы по числу мастер-классов, которые проводились в этот день для подготовки к Литургии. Настоятель Воскресенской церкви иерей Дионисий Мелентьев провел семинар «Цель и смысл участия в Божественной Литургии». Участник хора Воскресенской церкви Елена Столярова провела мастер-класс по основам церковного пения. По отзывам участников, запел даже тот, кто никогда не пел. Православный семейный психолог Ирина Бушуева провела занятие на тему «Церковь и семья». Участник Молодежных встреч при Воскресенской церкви Олеся Мазалова организовала творческое задание для каждой группы.

В воскресенье в храме святой новомученицы Татианы Томской с. Богашево весь лагерь принял участие в Божественной Литургии, за которой каждый причастился Святых Христовых Таин. Литургия была необычная: каждый следил по тексту и пел вместе с хором песнопения Литургии, а после Литургии поднялся на колокольню и попробовал себя в роли звонаря.

Лагерь оставил незабываемые впечатления в сердцах участников, которые единодушно выразили пожелание, чтобы подобные лагеря проводились почаще:

«Мне очень понравилось. Было ощущение, что я в одной большой родной семье!»

«Я первый раз в жизни исповедовался».

«Мне запомнилось единство, собрание. Собрание верующих. Причем не фанатично верующих, а просто обычных людей, таких, какие они есть».

«От души благодарю всех. Когда мы вместе читали Последование ко Святому Причащению, было ощущение единого организма».

«Я в такой атмосфере никогда не был. Было ощущение, что время остановилось. Кто-то говорит, что быстро пролетело, а для меня остановилось – такая насыщенность была. Хочется, чтобы и в дальнейшем такие встречи проходились, потому что они очень вдохновляют, дают силы».

Фото: Оксана Луговая