Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/2378/
13 Мая 2015
На территории Воскресенской церкви, справа от Томского «царь-колокола» 8 мая, в преддверии великого праздника 70-летия Победы, установлен и освящен Поклонный крест в память о погибших в войнах и локальных конфликтах казаках. Крест был изготовлен по инициативе общественной организации «Союз казаков». Эту идею поддержали все казачьи формирования.

Чин освящения и благословения новосооруженного креста возглавил протоиерей Андрей Самков, руководитель епархиального отдела по взаимодействию с вооруженными силами, правоохранительными органами и казачеством. Ему сослужили протоиерей Петр Кадомцев, стоявший у начала идеи открытия памятника казакам, и нынешний настоятель Воскресенской церкви иерей Дионисий Мелентьев.

В открытии и освящении Поклонного креста приняли участие более ста человек: представители областной администрации, силовых ведомств, атаманы и участники реестровых и общественных казачьих объединений, Открыл торжественное собрание советник Губернатора Томской области Живоглядов Александр Владимирович, курирующий взаимодействие областной власти с Сибирским войсковым казачьим обществом.

«Сегодня мы отдаем память казакам, погибшим в военных конфликтах. Как на территории Российского государства, так и за его пределами. Казаки нигде не отступали, всегда с честью несли свое гордое знамя и гордое казачье имя. Мы чтим сегодня память тех, кто погиб в этих вооруженных конфликтах», – отметил в приветственном слове заместитель губернатора по безопасности Вячеслав Семенченко. Вице-губернатор напомнил, что Томский острог построили казаки, которые прибыли сюда в 1604 году по указу царя Бориса Годунова: «Все последующие годы казаки способствовали освоению Сибири и Дальнего востока. Если случались войны и конфликты, конечно же, казачество принимало в них участие, показывая пример и доблести и героизма», – приводит слова Вячеслава Константиновича портал томск.ru.

«На протяжении многих веков еще до революции поднимался вопрос об установлении памятника основателям города. В память казаков, которые сложили свои жизни на боях сражений в разные эпохи, разные годы для того, чтобы всем нам позволено было жить здесь, на этой благословенной земле. Совсем не случайно выбрана форма этого памятника в виде Креста, потому что это то, что действительно защищает эту землю, то, что является тем знаком, который останавливает всех врагов», – отметил протоиерей Андрей Самков.

Автор и исполнитель монумента атаман областного отделения «Союз казаков России» Евгений Борисович Горбаченко, началу создания Поклонного креста предшествовало чудесное событие его жизни – явление крестного знамения на небе:

«В эти сложные годы (1992 год) было такое явление. Стояла сырая темная погода. Вдруг прояснилось, и высветился крест. Побыл секунды две-три и пропал. Были сложные времена, но мы собрались, сделали инициативную группу, посоветовались... Казаки справились с этим делом, хоть строительство памятника и задержалось», – вспомнил Евгений Борисович.

Фото: Динара Касимова