Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/2381/
13 Мая 2015
В днях празднования 70–ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне, наверное, в стороне не осталось ни одного человека в нашей стране. Не явилось исключением и Благочиние приходов Томского района.

Ряд мероприятий при участии и организации со стороны Настоятелей и приходского актива приходов района прошел в преддверии 9 мая. Так были проведены тематические встречи со школьниками в с. Вершинино, организованы выставки детских творческих работ и фотовыставки (с. Октябрьское), посещение и поздравление ветеранов на дому (Томский район).

В сам день праздника Победы на всех приходах благочиния были совершены Благодарственные молебны «О дарованной Победе» и заупокойные Панихиды «О почивших воинах и всех Победы ради потрудившихся». После совершения богослужений, священники приняли участие в праздничных концертах и митингах, где обращались с поздравительными словами к односельчанам.

Из особенностей чествования, в юбилейном году, подвига русского народа во время войны можно отметить участие Настоятелей приходов с. Спасское и с. Октябрьское в шествии «Бессмертного полка», а также реализованную инициативу настоятеля Одигитриевского прихода в с. Зоркальцево, протоиерея Максима Миронова, по принесению в село Огня с Поста №1 из г.Томска и организацию Почетного Караула из числа учащихся сельской школы.

Завершилось празднование Дня Победы на приходах общим праздничным колокольным звоном, символизирующим Победу не только как земное разрешение от скорбных обстоятельств, но и духовную радость о Боге, посетившем милостию свой народ.