Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/2383/
13 Мая 2015
Общенациональный праздник радости и скорби из года в год собирает под сводами храмов тысячи верующих, которые возносят молитвы о упокоении погибших воинов, а также благодарят Господа за дарованную победу в Великой Отечественной Войне.

Накануне празднования 70-летия Победы, а также в день праздника в Градо-Томском благочинии прошел ряд торжественных мероприятий. Во всех городских храмах 9 мая были отслужены благодарственные молебны и заупокойные литии, а ровно в полдень город Томск наполнился колокольным звоном, напоминающем о Великой Победе.

Главным местом празднования Дня Победы стал Лагерный сад, где прошел торжественный парад, митинг и возложение цветов, в котором принимал участие митрополит Томский и Асиновский Ростислав

Фото: Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Совместное мероприятие воскресных школ Богоявленского кафедрального собора и Воскресенской церкви под названием «Огонек памяти» прошло в Лагерном саду. Учащиеся воскресных школ вместе с духовенством храмов, родителями и преподавателями возложили цветы к мемориалу воинской славы, поздравили ветеранов и исполнили несколько военных песен, которые готовили на занятиях в воскресных школах.

В рамках празднования Дня победы во многих подшефных общеобразовательных школах городских приходов прошли уроки памяти, торжественные вечера и встречи с ветеранами войны.

В этом году к празднованию победы присоединились и небольшие, недавно образованные приходы. Силами прихожан и настоятеля храма святителя Николая Чудотворца при Центре ритуальных услуг иерея Константина Хирова проходило чествование ветеранов и участие в уроках памяти в общеобразовательной школе №45.

Также поздравление ветеранов прошло с участием прихода Благовещения Пресвятой Богородицы п. Тимирязевское г. Томска

10 мая в актовом зале Томской духовной семинарии состоялась встреча митрополита Томского и Асиновского Ростислава с прихожанами Богоявленского Кафедрального собора и учащимися ТДС, посвященная празднованию Дня Победы.

В начале встречи митрополит Ростислав произнес вступительное слово об участии Русской Православной Церкви в деле победы в Великой Отечественной войны. Владыка сделал краткий исторический очерк жизни Церкви в предвоенные и военные годы. В своем сообщении владыка особенно отметил ту посильную помощь, которую оказывали верующие люди сражающимся на фронте соотечественникам, а именно, эскадрилью самолетов "Александр Невский" и танковую дивизию "Дмитрий Донской".
После вступительного слова состоялся просмотр документального фильма о Церкви и Великой Отечественной войне.