Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/2288/
18 Марта 2015
9 марта в Петропавловском соборе г. Томска молитвенно отметили престольный праздник правого придела храма, освященного в честь Первого и Второго обретения честной главы святого пророка, предтечи и крестителя Господня Иоанна. В этот году придел встречал прихожан в обновленном виде: за прошедший год были отреставрированы стены и заново выполнены стенные росписи. В настоящее время близятся к завершению работы по росписям алтарной части придела.

Литургию Преждеосвященных Даров по случаю престольного праздника совершил митрополит Томский и Асиновский Ростислав, которому сослужило духовенство собора, а также настоятель Троицкой церкви Томска протоиерей Александр Атаманов.

За литургией была совершена хиротония: в сан диакона был рукоположен выпускник Томской духовной семинарии 2014 года, катехизатор Петропавловского собора Сергий Крючин.

После богослужения к прихожанам со словом назидания обратился митрополит Ростислав. Рассказав об обретении главы Св. Иоанна Предтечи, он напомнил, что этот пророк, названный Господом «большим из всех рожденных женами», был особым проповедником покаяния. И его призыв «покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное» обращен к каждому из нас. Особенно важно обратить на этот призыв внимание в святые дни Великого поста, который Церковь также называет «проповедником покаяния».

Для самого митрополита Ростислава день Обретения главы Иоанна Предтечи является особенно памятным. 28 лет назад, 9 марта 1987 года в Троицком соборе Троице-Сергиевой лавры он принял монашеский постриг у раки со святыми мощами преподобного Сергия Радонежского.

Фото: Павел Сушил