Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/2287/
8 Марта 2015
8 марта 2015 года, в Неделю 2-ю Великого поста, митрополит Томский и Асиновский Ростислав совершил Божественную литургию в храме святых славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла микрорайона Спичфабрики.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель храма протоиерей Андрей Туров, секретарь Томской епархии протоиерей Виктор Сиротин, клирик храма иерей Тихон Смокотин, протодиакон Петропавловского собора Владимир Марков, диакон Сергий Шапкин.

По окончании богослужения митрополит Ростислав произнёс проповедь.

Справка: Приход храма действует на территории микрорайона спичечной фабрики «Сибирь» и, так называемого, Мичуринского округа входящих в Октябрьский район г. Томска.

Храм в честь святых Первоверховных апостолов Петра и Павла был построен в 1908 году и освящён 31 августа святителем Макарием (Невским), о чём свидетельствует памятная мраморная доска при входе в церковь. Храм строился одновременно и как усыпальница известных в Томске купцов-меценатов Кухтериных – основателей и строителей храма – вход в которую находится под алтарной апсидой. В 1923 году храм был закрыт и переоборудован под клуб. В 1993 году здание было возвращено Церкви и освящено иерейским чином.

31 августа 2008 года состоялись юбилейные торжества по случаю 100-летия Петропавловского храма. В этот день было совершено великое освящение храма высокопреосвященным Ростиславом архиепископом Томским и Асиновским. К этому времени была воссоздана колокольня и установлены новые колокола, отлитые в г. Каменск-Уральский, сооружен иконостас и киоты, обустроена крестильная купель для крещения полным погружением. При храме действует воскресная школа.

Фото/видео: Павел Сушил