Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/2286/
8 Марта 2015
В первую родительскую субботу Великого поста митрополит Томский и Асиновский Ростислав возглавил заупокойные богослужения в Богоявленском кафедральном соборе Томска.

Накануне субботы вечером в храмах совершалось особое заупокойное богослужение — Парастас или заупокойная утреня, за которой священнослужителями в притворе храма поются или читаются Непорочны (118 псалом) с особыми заупокойными припевами, а на заупокойных ектениях поминаются усопшие православные христиане. В сам родительский день по окончании Божественной литургии совершается панихида.

По окончании панихады митрополит Ростислав обратился к прихожанам с назидательным словом: «Великий Пост – это время, когда мы можем подумать о своей собственной душе, когда мы можем вспомнить о вечности, которая ожидает каждого из нас, но для некоторых эта вечность уже наступила. И Церковь в дни Великого Поста призывает нас, движимых чувством любви к нашим близким и сродникам позаботиться и о них и не только вспомнить о своей собственной душе, но и о вечной участи тех, кто был нам близок и дорог здесь, на Земле, но с кем нас разлучила смерть. Поэтому в три субботы Великого поста Церковь установила творить поминовение усопших».

Владыка напомнил собравшимся историю, описанную в житии преподобного Макария Египетского: «Преподобный Макарий однажды шёл по пустыне и увидел человеческий череп. Когда-то на том месте было захоронение, но со временем ветры разсеяли землю и обнажили останки погребенного. Преподобный Макарий остановился над ними и смотря на этот череп размышлял о скоротечности человеческой жизни. Но вдруг по промыслу Божию услышал голос, который обращен был к нему как бы от этого черепа:

– Макарий, Макарий, – звал его голос.

Макарий отозвался и спросил:

– Кто ты?

И голос сказал:

– Ты видишь мой череп сейчас, я был когда-то языческим жрецом, в древности на этом месте стоял языческий храм, и я в нем был служителем, а когда умер был погребен на этом месте.

Тогда Макарий, заклиная именем Божиим этого успошего спросил у него:

– Скажи, какова же загробная участь вас, язычников?

И язычник сказал:

– Мы, не познавшие Христа в этой жизни, пребываем в вечном мраке и томлении.

Тогда Макарий спросил:

– А бывает ли хоть какое-то утешение в жизни будущего века для тех людей, кто не сподобился войти в жизнь вечную?

– Воистину скажу тебе, когда вы, христиане, творите молитву о усопших, тогда даже нам, язычникам, бывает великая отрада, потому что благодатью Божиею по молитвам Церкви даже преисподняя озаряется.

И тогда Макарий воскликнул

– О сила молитвы христианской!»

«Вспоминая этот и многие другие многочисленные случаи, описанные в житиях святых, сегодня мы тоже собрались в храме чтобы сотворить молитву об усопших людях, – подчеркнул митрополит Ростислав. – Сколько радости приносит эта молитва тем людям, о ком мы молились сегодня! Воистину счастливы они! Так ждали они её и, наконец-то, молитвы этой и благодати Божией по этой молитве сподобились. Будем же всегда усердными молитвенниками не только о самих себе, но и об усопших. Будем особенно усердны в дни родительских суббот посещая храмы Божии, потому что в эти дни и само богослужение, сами молитвословия способствуют тому, чтобы молитва о усопших достигла престола Божия».

Заупокойная Утреня в Богоявленском кафедральном соборе.

Панихида по окончании Божественной литургии в Богоявленском кафедральном соборе.

Расшифровка проповеди: Юлия Шапкина.
Фото: Павел Сушил