Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/2279/
28 Февраля 2015
27 февраля, накануне дня памяти святителя Макария (Невского) и празднования Иверской иконы Пресвятой Богородицы, в Богоявленском Кафедральном соборе г. Томска митрополитом Томским и Асиновским Ростиславом было совершено Всенощное бдение. Его Высокопреосвященству сослужило соборное духовенство.

Полиелей был совершен перед главной соборной святыней – ковчегом с десницей святителя Христова Макария. Обретение его святых мощей, почивавших в храме-крипте под Успенским собором Троице-Сергиевой лавры, состоялось по благословению Святейшего Патриарха Кирилла 6 июня 2010 года. Тогда же Предстоятель Русской Православной Церкви благословил передать часть святых мощей (честную десницу) для пребывания их в Томской епархии, где святитель Макарий служил более 50 лет, из которых 23 года в качестве епархиального архиерея.

На этот праздник в собор из села Уртам Кожевниковского района была доставлена ранее привезенная с Афона Иверская икона Божией Матери. Вознесенская церковь в Уртаме была построена в 2014 году и освящена 22 ноября прошлого года. Этот деревянный храм является точной копией единственной в Антарктиде церкви, возведенной на российской полярной станции Белинсгаузен. Оба храма строились попечением группы компаний «Руян». Ими и была для этой церкви привезена с Афона уменьшенная копия чудотворной и прославленной во всем мире Иверской иконы Божией Матери.

Прихожане смогли приложиться к обеим святыням и вознести свои молитвы Господу, Его Пречистой Матери и святителя Макарию, Томскому чудотворцу.

После полиелея митрополит Ростислав произнес проповедь, в которой напомнил о том, что в 1912 году назначенный на Московскую кафедру св. Макарий, покидая Томск, заключил со своей Томской паствой завет. «Есть обычай у людей при разлучении на долгое время или навсегда завещать что-либо, – говорил он. – Сделаем между собой одно общее завещание: не забывать друг друга, наипаче же в молитвах» («Томские епархиальные ведомости».1913.№2.Неоф.ч.С. 76). Этот завет святителя Макария, заключил митрополит Ростислав, – утверждает нас в том, что если мы будем всегда чтить память этого великого подвижника Томской земли, он никогда не оставит о нас своей молитвы перед Престолом Божиим.

Фото: Павел Сушил