Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/2250/
2 Февраля 2015
27 января в средней общеобразовательной школе г. Томска № 12 состоялось торжественное закрытие Рождественских чтений, которые уже в девятый раз проходили в этом образовательном учреждении. В рамках реализации программы совместной деятельности Богородице-Алексиевского монастыря и МОАУ СОШ № 12 по духовно-нравственному воспитанию школьников в мероприятии принял участие игумен Кирилл (Умрилов).

Как сообщает сайт обители, для 12-й школы Рождественские чтения стали доброй традицией, начало которой 9 лет назад положила конференция десятиклассников по основам социализации личности, проходившая в дни празднования Рождества Христова. Радостью светлого праздника была пронизана атмосфера мероприятия. Тогда и возникла мысль конференцию назвать Рождественскими чтениями и проводить их ежегодно.

Сейчас Рождественские чтения в 12-ой школе – это целый ряд образовательных событий. Среди них конкурс чтецов и конференция учащихся, в которых принимают участие до 200 школьников. А так же Рождественские посиделки педагогов и Рождественские колядки, в которые вовлечена вся школа.

Игумен Кирилл обратился к собравшимся школьникам – победителям различных конкурсных направлений чтений. Он рассказал ребятам о том, что для Господа самый желанный подарок от каждого человека – это его сердце. И именно участвуя в Рождественских конкурсах, вкладывая душу в свои рисунки, стихи, рассказы, ребята дарят Богу частички своих сердец.

Авторы лучших конкурсных работ, на закрытии чтений, были награждены дипломами и памятными подарками. А самые активные ребята, получили сразу несколько дипломов в различных конкурсных номинациях.

Приятно отметить, что самые активные организаторы Рождественских чтений Татьяна Васильевна Никулина и Галина Ивановна Карташова так же являются педагогами Воскресной школы при Богородице-Алексиевском монастыре. А среди победителей конкурсных направлений чтений и активных их участников есть так же воспитанники нашей воскресной школы.