Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/2242/
28 Января 2015
20 января 2015 г. в Православном Свято-Тихоновском гуманитарном университете в рамках XXV Ежегодной богословской конференции состоялась научно-практическая конференция педагогического факультета «Педагогика и образование в контексте формирования духовных и нравственных ценностей обучающихся».

С докладом на тему «Актуализация ценностных смыслов православной культуры в формировании нового Слова современного образования в школе и вузе» выступила Анастасия Николаевна Кошечко, к.фил.н., доцент кафедры литературы ТГПУ, профессор кафедры гуманитарного образования ТОИПКРО. Тематика доклада оказалась органично вписанной в логику работы секции и отразила одну из актуальных тенденций современного образованию – проблему формирования методологии преподавания дисциплин духовно-нравственной направленности и курса «Основы религиозных культур и светской этики». В своих докладах участники секции отмечали необходимость концептуального методологического осмысления существующих подходов в этой области, выработки целостной позиции. Особое внимание в выступлениях участников секции уделялось стратегическим задачам и перспективам преподавания курса «ОРКСЭ» (создание целостной предметной области, выработка и описание методики преподавания, расширение сроков изучения курса с 1 по 11 классы).

С подробной информацией о работе научно-практической конференции «Педагогика и образование в контексте формирования духовных и нравственных ценностей обучающихся» XXV Ежегодной богословской конференции Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета можно ознакомиться на сайте учебного заведения.