Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/2202/
6 Января 2015
4 января в Томске открылась Рождественская выставка, которая организуется в рамках Томского областного фестиваля «Светлый праздник Рождества Христова». Выставка традиционно формируется из работ конкурса художественного и декоративно прикладного творчества. В 2015 году выставочной площадкой стал один из читальных залов Томской областной универсальной научной библиотеки им. А.С.Пушкина.

Художественное и декоративно прикладное творчество – одно из четырех направлений областного конкурса-фестиваля «Светлый праздник Рождества Христова». Проводит конкурс Томская епархия совместно с Томским областным художественным музеем. Специалисты музея, во главе с руководителем Отдела музейной педагогики – Ольгой Васильевной Галажинской, являются постоянными организаторами выставки и высококвалифицированными экспертами конкурсной комиссии. Благодаря их труду, качество конкурсных работ растет год от года.

Пока залы художественного музея закрыты на ремонт, гостеприимными хозяевами Рождественской выставки в 2015 году стали сотрудники Томской областной универсальной научной библиотеки им. А.С. Пушкина. Ольга Викторовна Федотова – заведующая Отделом культурно-просветительской работы и социокультурных связей впервые участвовала в совместном проекте с Отделом образования Томской епархии, курируя конкурс книжных выставок «Пасхальная радость» в библиотеках Томской области. С радостью и энтузиазмом она откликнулась на предложение организовать в библиотеке экспозицию рождественских рисунков и поделок.

В конкурсе художественного и декоративно-прикладного творчества «Светлый праздник Рождества Христова» в этом году приняли участие ученики и педагоги общеобразовательных, коррекционных и воскресных школ, детских школ искусств, воспитатели детских садов. Выставка сформирована из работ победителей конкурса рисунков и лучших работ декоративно-прикладного творчества. Результаты конкурса будут опубликованы на сайте Рождественского фестиваля. Награждение победителей состоится 31 января в 12:00 в Областной библиотеке им. А.С. Пушкина (ул. К. Маркса, 14).

4 января состоялось открытие Рождественской выставки. Со словами приветствия и поздравления с наступающим светлым праздником Рождества Христова к собравшимся обратились руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Томской епархии протоиерей Александр Атаманов и Ольга Викторовна Федотова. Хор Свято-Троицкой церкви исполнил несколько Рождественских песнопений. Так же посетителям выставки был представлен отрывок из представления Вертепного театра, получившего широкое распространение в нашей стране в XVIII-XIX вв. Воспитанники воскресной школы Троицкого храма не только показали представление, но и рассказали об истории Вертепных театров и поделились некоторыми техническими секретами.

Выставка будет открыта для посетителей в рабочие дни с 8 по 30 января, с 9 до 18 ч. Запись на экскурсии по телефону 51-50-26. В программе: посещение выставочной экспозиции, рассказ о празднике Рождества Христова и о традициях его празднования на Руси, мастер-классы.

Подробнее о всех направлениях конкурса «Светлый праздник Рождества Христова» можно узнать на сайте фестиваля. Продолжается прием заявок на литературный конкурс, конкурсы лучших выставок и Рождественских мероприятий в образовательных учреждениях.