Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/2188/
28 Декабря 2014
Представители Братства православных следопытов Томской епархии получили в г. Кемерово частицу Вифлеемского огня и доставили ее в Томск. торжественная встреча Вифлеемского огня пройдет в воскресенье, 28 декабря в Свято-Троицкой церкви г. Томска. В 11 часов перед святыней будет отслужен молебен, после чего зажечь свои лампады от Вифлеемского огня смогут все желающие.

Скаутская акция "Вифлеемский огонь мира и дружбы" является международной социально-ориентированной. Томичи участвуют в ней уже второй год, а в России уже более 15 лет этот огонь перелается из рук в руки в период подготовки к празднованию Рождества Христова являясь как бы предвозвестником предстоящего праздника. Огонь зажигают от лампады, горящей над местом рождения Христа Спасителя, после чего он передается в храмы по всему миру. Скауты и волонтёры приносят его в дома людей, которые сами придти в храм не могут из-за немощи и делятся с ними радостью наступающего праздника, если необходимо помогая им по хозяйству.

Эта торжественная детско-молодежная акция, в которой примет участие молодёжь со всех приходов благочиния, одна из наиболее значимых скаутских акций в году.

Фото: Пресс-служба Кузбасской митрополии.