Новости Тобольско-Тюменской епархии

18 Ноября 2014

9 ноября 2014 г.

9 ноября 2014 года, в неделю 22-ю по Пятидесятнице, в день памяти преподобного Нестора Летописца, митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий совершил Всенощное бдение и Божественную литургию в Петропавловском храме Свято - Троицкого мужского монастыря.

Митрополиту Димитрию сослужили иеромонах Михей (Селяков), духовник училища игумен Симеон (Микушин), ректор училища протоиерей Михаил Безукладников, и.о проректора училища иерей Димитрий Проходенко, и.о благочинного монастыря иеромонах Стефан (Лысенко), клирик Знаменского кафедрального собора иерей Стефан Любимов, протодиакон Антоний Сушков, иеродиакон Никон (Ильсибаков), диакон Димитрий Майоров.

За Богослужением пели хор Тюменского правосланого духовного училища под управлением иерея Евгения Сбитнева, хор Тобольской православной гимназии под управлением диакона Александра Вишнякова, хор Воскресной школы при монастыре, братский хор. После сугубой ектении митрополит Димитрий совершил молитву о мире на Украине.

Проповедь перед Причастием произнес преподаватель Тюменского православного духовного училища Ямщиков Геннадий Николаевич.

По окончании Литургии Владыка Димитрий обратился к пастве с архипастырским словом.

- В этот день, день нашей совместной молитвы, пусть будут для нас назидательными слова Священного Писания, которые мы слышали за Божественной литургией. Слова, которые ясно показывают, что в этом мире Божественном, мире Богом данном, присутствует и лукавый, который через лень, обман, через земное, пытается овладеть нашей душой. И человек, поддавшийся этому, впадает в беснование, разрушает и душу, и тело свое.

Повествование о бесноватом, которое мы сегодня слышали, показывает, что лукавый порабощает нашу душу, мы теряем связь с Богом, и наше тело становится орудием греха и порока. Человек становится мучителен сам для себя. Господь наш Иисус Христос, когда пришел к нему этот человек, измученный грехами, беснующийся, благословил его и освободил от уз лукавого. Бесы затрепетали и просили не возвращаться в бездну, где им и самим не хочется быть, а чтобы позволил им войти в стадо свиное, которое бросилось после этого в море. Так и человек становится подобным животному, бросается в море, в океан пороков, грехов, разрушая и душу, и тело.

Так будем же, братья и сестры, беречь свой дар Божественный через единение с Богом, через молитву, через Таинства Церкви и стараться помочь тем, кого пленил лукавый. Люди, попадая в его рабство, не сознают своей погибели – мы должны их предостеречь и помочь предстать пред Господом нашим Иисусом Христом. Это будет наша великая добродетель, особенно по отношению к нашим родным, близким.

Сегодняшний день ознаменован еще и тем, что в нашей святой обители назначен новый исполняющий обязанности наместника – иеромонах Михей (Селяков). Будучи в обители Абалакской благочинным, он исполнял обязанности наместника. Мы знаем, что по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, за свои многие труды прежний наместник был возведен в сан епископа – я говорю о епископе Тихоне – и направлен на служение в Ишим. И вот спустя год, определением Епархиального совета на должность наместника, исполнять эти обязанности назначен иеромонах Михей. Мы возлагаем надежду, что Господь прибавит милости на нашу святую обители, и она будет обителью молитвы, обителью, в которой будет постоянно укрепляться монашеская жизнь, жизнь христианская.

В завершении проповеди митрополит Димитрий представил молящимся нового наместника Свято-Троицкого монастыря иеромонаха Михея (Селякова), который был назначен на должность наместника монастыря решением Епархиального совета Тобольской митрополии.

Тюменское православное духовное училище