Новости Тобольско-Тюменской епархии

5 Ноября 2014

16 октября 2014 г.

6 сентября 2014 года перед началом Крестного хода в Абалакском мужском монастыре был отслужен молебен перед иконой Божией Матери «Абалакская» и на поезде икона в сопровождении насельников монастыря иеромонаха Серафима (Краснова) и послушника Максима Скрыпки, отправилась через Москву в Тамбовскую митрополию.

18 сентября иеромонах Серафим и послушник Максим с иконой Пресвятой Богородицы «Абалакская» прибыли на Ярославский вокзал г. Москвы, где икону встретил Епископ Мичуринский и Моршанский Гермоген.

В Мичуринске до кафедрального Боголюбского собора священство и миряне шли Крестным ходом. При входе в собор сразу началось Всенощное бдение в честь иконы Божией Матери «Абалакская.». В Мичуринске икона находилась до 24 сентября. За это время к иконе приложились порядка 10 тыс. человек. (Мичуринск – старинный купеческий город с населением около 100 тыс. чел. Город был основан в 1636 г., что совпадает с чудом явления иконы Божией Матери в Абалаке.)

24 сентября Абалакская святыня была перенесена в г. Моршанск. В кафедральном Троицком соборе встречали икону духовенство и миряне. В Моршанске к иконе приложились порядка 4 тыс. человек.

Из Моршанска 30 сентября икона отправилась в г. Тамбов, где была установлена для поклонения в кафедральном Спасо-Преображенском соборе. Встречал икону митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий. В Тамбове к иконе приложились порядка 10 тыс. человек.

Из Тамбова икону проводили 7 октября в г. Уварово. Встречал чудотворную икону епископ Уваровский и Кирсановский Игнатий. В Уварово к иконе приложились порядка 7 тыс. человек.

Из Уварово 10 октября икону Пресвятой Богородицы проводили в г. Кирсанов. Здесь икона пробыла 2 дня, после чего была возвращена в пос. Первомайск, Мичуринской епархии. В городе Кирсанов к иконе приложились порядка 5 тыс. человек.

В поселке Первомайск накануне праздника Покрова Божией Матери из храма прп. Сергия Радонежского был совершен во главе с епископом Гермогеном Крестный Ход до Покровской Церкви. После Литургии и напутственного молебна чудотворную икону проводили в обратный путь в Свято-Знаменский Абалакский мужской монастырь.

По прибытии в Абалакский монастырь 16 октября 2014 года в присутствии братии и прихожан монастыря был отслужен благодарственный молебен перед иконой Божией Матери «Знамение» Абалакская.

На протяжении всего Крестного хода с чудотворной иконой по Тамбовской митрополии ежедневно совершались богослужения, перед иконой служились молебны с акафистом, раздавались маленькие иконки Абалакской Божией Матери. Всего за время Крестного хода к иконе приложилось около 40 тыс. человек.

Иеромонах Серафим (Краснов),
насельник Свято-Знаменского Абалакского мужского монастыря