Новости Тобольско-Тюменской епархии

15 Октября 2014

15 октября 2014 г.

Вот уже четвертый год в областной столице проходит празднование Дня Сибири, одним из важных этапов которого является конкурс детского рисунка «Тебя, Сибирь, мои обнимут длани». Работы юных художников принимаются с 20 по 27 октября.

Целью конкурса является духовное, нравственное и патриотическое воспитание детей и молодежи, развитие творческого мышления.

Представленные работы должны быть не меньше формата А4 и не более А3. Возрастные границы участников не обозначены, но работа должна быть выполнена ребенком самостоятельно, без помощи родителей и учителей.

Конкурс проводится по следующим номинациям:

• Братской жизни народов Сибири посвящается. Тематика работ:

- Украшение Сибири: татарская, русская, хантыйская красавицы в национальном костюме.

- История сибирского татарского рода Тайбугинов.

- О жизни хантов, ненцев и манси.

- Роль Ермака в жизни народов Сибири.

- Мирное и дружное управление Сибирским ханством братьев Едигера и Бекбулата; их обоюдное решение присоединиться к России.

• Жизнь и подвиг Святителя Филофея Лещинского, Митрополита Тобольского и Сибирского.

• Подвиг Мухутдинова Тимура Мухаметсабаровича, Героя России.

• Иллюстрация сказки «Ермак и уж». В данной номинации участники младшей возрастной группы могут сделать аппликацию (не объемную). Не допускается использование готовых изображений, работа должна состоять из разноцветных частей, формирующих фигуры и объекты.

• Каким я вижу памятник Ермаку в Историческом сквере. Организаторы отмечают, что на конкурс не принимаются макеты. Участники младшей возрастной группы могут предоставить на конкурс аппликацию. Жюри призывает обратить внимание на информационное содержание будущего памятника, отражающего роль Ермака в присоединении Сибири.

По итогам конкурса 8 ноября состоится праздник «День Сибири» во Дворце национальных культур «Строитель», посетить его и полюбоваться выступлением русских, татарских, хантыйских и других культур Сибири смогут все желающие.

Детские рисунки можно принести по адресу: ул. Ленина, 22. Иногородние участники могут отправить работу в форматах JPEG на адрес [email protected].

Организаторы конкурса - Фонд имени Ермака Тимофеевича и Тобольско-Тюменская Митрополия. Мероприятие проходит при поддержке Комитета по делам национальностей Тюменской области.