Новости Тобольско-Тюменской епархии

3 Октября 2014

3 октября 2014 г.

2 октября 2014 года в городе Тобольске начался седьмой слёт Сибирских семинарий, в котором приниммают участие 5 духовных школ – Тобольская, Томская, Новокузнецкая, Барнаульская и Оренбургская. В этом году Тобольская Духовная семинария празднует 25-летие возрождения, к чему и был приурочен данный слет. Слет пройдет по 5 октября.

Утором 2 октября в Софийско-Успенском соборе Тобольского Кремля состоялся молебен свт. Иоанну, митрополиту Тобольскому на открытие съезда. После молебна все учащиеся смогли взять благословение у Митрополита Тобольского и Тюменского Димитрия, Ректора Тобольской Духовной семинарии.

Затем во Дворце Наместника состоялась встреча участников слета, где каждая семинария представила свои презентации. После этого участники съезда посетили постоянную экспозицию «История Православия Сибири» в Архиерейском доме Тобольского Кремля. Новый выставочный комплекс представляет иллюстрированную летопись рождения, становления и распространения Православия в сибирском крае с момента прихода отряда Ермака в Сибирь и до наших дней. Проведена экскурсия по ризнице Софийско-Успенского собора.

Днем в тренажерном зале семинарии прошли силовые соревнования по приседаниям со штангой и поднятию гири. Вечером был организован отборочный футбольный турнир на стадионе «Тобол» города Тобольска.

Далее в программе съезда планируется провести пленарные заседания, турнир по теннису и финальный турнир по футболу.

Фотовидеостудия Тобольской духовной
семинарии «Сибирский Кремль».