Новости Тобольско-Тюменской епархии

18 Сентября 2014

18 сентября 2014 г.

Священный Синод Русской Православной Церкви восстановил общецерковное празднование Дня трезвости 11 сентября, в день памяти Усекновения Главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна

В Тюменской области в этом году такой праздник проходил целую неделю - с 8 по 14 сентября 2014 г.

11 сентября, в день Усекновения главы святого Иоанна Предтечи, в православных храмах прошли богослужения и проповеди на тему трезвого образа жизни, а желающие давали обеты трезвости.

Также состоялась акция «Трезвый водитель».В Тюмени на перекрестке ул. Широтная и Пермякова активисты общества трезвости «Бодрствование» совместно с сотрудниками ГИБДД и учениками школы №42 рассказывали водителям о мероприятиях Дня трезвости и клеили наклейки на эту тематику.

13 сентября в Тюмени, на Цветном бульваре, состоялись масштабные мероприятия праздника трезвости. В программе - пятичасовой концерт, в котором приняли участие творческие коллективы, общественные организации, участники областного конкурса «Трезвое село».

Рядом со сценой был установлен большой самовар и тюменцам рассказывали о культуре чаепития.

Кроме этого, в разных местах Цветного бульвара были установлены «Посты трезвости», различные аттракционы, игры, силовые единоборства, забавы.

Наше общество установило пост трезвости возле фонтана, там мы раздавали информационные буклеты, давали консультации, а детям раздавали воздушные шары.

Кроме того, в этот день на Цветном бульваре состоялась массовая пробежка, в которой приняли участие представители обществ трезвости, тюменские «моржи», спортсмены и все желающие.

В завершение праздника его участники выпустили в небо голубей.

14 сентября после Литургии был совершен Крестный ход с иконой Божией Матери «Неупиваемая чаша» от Знаменского кафедрального собора до Ильинского женского монастыря, где многие десятилетия находился ликероводочный завод.

В связи с проведением трезвенных мероприятий руководством города Тюмени 13 сентября был установлен полный запрет на розничную продажу алкогольной продукции, в том числе пива и алкогольных коктейлей.

Отрадно, что традиция праздника трезвости и трезвения возвращается в жизнь нашего народа.

Приход храма святителя Николая чудотворца, г.Тюмень.