Новости Тобольско-Тюменской епархии

27 Августа 2014

2 августа 2014 г.

Высокопреосвященнейший Митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий совершил Знаменского Абалакского мужского монастыря

2 августа, в день празднование чудотворного образа Божией Матери «Знамение-Абалакская», Высокопреосвященнейшим Митрополитом Тобольским и Тюменским Димитрием, Ректором Тобольской Духовной семинарии в Свято-Знаменском Абалакском мужском монастыре было совершено Великое освящение главного храма в честь образа Божией Матери «Знамение-Абалакская». Храм входит в архитектурный комплекс Свято-Абалакского мужского монастыря.

В восстановленном храме располагается иконостас в стиле сибирское барокко. Иконописной школой при Тобольской Духовной семинарии разработан проект росписи стен Знаменского собора.

Во время освящения священнослужители, монахи обители и учащиеся Тобольской духовной семинарии Крестным ходом обошли вокруг храма. Владыке Димитрию сослужили духовенство обители. После Великого освящения была совершена Божественная Литургия. За Богослужением пел хор Тобольской духовной семинарии. В храме молились насельники обители, жители села Абалак и благочестивые паломники.

По окончании Богослужения Владыка Димитрий поздравил всех присутствующих с освящением храма и праздником памяти чудотворного образа Божией Матери «Знамение-Абалакской». После состоялся Крестный ход с иконой Божией Матери «Знамение-Абалакская» вокруг святой обители.

Абалакский Знаменский монастырь — Православный мужской монастырь Русской Церкви в Тобольской и Тюменской епархии. Расположен в селе Абалак Тобольского района Тюменской области, на правом берегу Иртыша, в 20 км от Тобольска.

В 1636 году здесь вдовице Марии явилась Абалакская икона Божией Матери, для которой была построена деревянная церковь. В конце XVII—XVIII в. вокруг почитаемой иконы вырос комплекс каменных храмов: Знаменский собор (1683—1691), храм во имя Николая Чудотворца (1748—1750), храм Марии Египетской с колокольней (1752—1759).

В 1783 году по ходатайству Тобольского и Сибирского епископа Варлаама основан мужской монастырь. В XIX веке неоднократно перестраивался. В начале XX века прислано 57 монахов Валаамского монастыря, введен устав Саровской пустыни, открыты ремесленные школы для детей хантов, селькупов, ненцев и сибирских татар, бесплатные больницы.

В 1920-е годы ряд монахов репрессированы. В 1927 году монастырь закрыт и в нем располагался лагерь НКВД, в котором содержались под стражей и проходили расстрелы. Здесь под стражей содержался священомученик митрополит Петр Крутицкий. В 1930-е годы в монастыре размещены школа-интернат, хозяйственные заведения, в алтаре Никольского храма — кузня, в самом храме гараж местного колхоза. В начале 1990-ых годов началась передача монастыря Тобольско-Тюменской епархии.

После передачи начались поэтапные по консервации и реставрационные работы. В 2012 году в монастыре был отреставрирован и освящен храм преподобной Марии Египетской, в 2013 году Никольский храм.

Монастырь имеет подворье в с. Липовка, где родился и начинал свое пастырское служение прп. Мисаил Абалакский.

В 1994 году обитель посетил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, который отслужил молебен перед Абалакской иконой Божией Матери.

22 июня 2014 года обитель посетил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Фотовидеостудия Тобольской Духовной семинарии
«Сибирский Кремль»