Новости Тобольско-Тюменской епархии

4 Августа 2014

4 августа 2014 г.

У многих тюменцев и гостей города появилась добрая традиция – встречать главный праздник областной столицы на Историческом сквере. С каждым годом здесь собираются всё больше людей – артистов, прихожан разных храмов, да и просто жителей Тюмени, которые любят народные песни и уважают историю своего края.

В этом году Тюмени исполнилось 428 лет. Мероприятие началось с литии об упокоении воинов-первопроходцев: славного атамана Ермака Тимофеевича со товарищами и всех тех, кто честно защищал нашу Родину на протяжении всей истории тюменского края. Затем – молебен о здравии ныне живущих горожан и правителей Тюмени. Службу вел отец Николай Егоров, настоятель храма Михаила Архангела.

Батюшка поздравил всех собравшихся, поблагодарил артистов, и начался концерт. Чего здесь только не было! Читал свои стихи тюменский поэт Урал Ксимов – очень искренние, с любовью к родному месту и верой в светлое будущее Тюмени. Пел хор «Сибирская забавушка» из Центра культуры и искусств «Современник», выступил хор «Югра» Дома культуры и творчества «Торфяник». Порадовали зрителей ансамбли танца «Югряночка» и «Вересинка», а также ансамбль народной песни «Тюменочка» Дворца Национальных культур «Строитель». Выступил знаменитый Народный хор им. Геннадия Цыбульского. Который раз приехал на праздник детский фольклорный ансамбль «Горенка», некоторым исполнителям вот-вот исполнилось 4 года. Пришли на праздник и подарили свои песенки сестрички Варя и Наташа Остяковы. Даша Кузьмина и Наташа Кот из школы искусств «Гармония» сыграли дуэтом на флейтах, а девушка Ольга Савищева исполнила песню о России и получила признание зрителей. С удовольствием послушали хантыйскую вокальную группу «ХЭС», поплясали и попели частушки вместе с молодежным объединением «Казачьи забавы».

Особенно хочется отметить коллективы из районных центров: Народный хор «Горница» из села Исетское, хореографический коллектив «Даймонд» и вокальную группу «Ассорти» Успенского центра культуры и досуга, народный ансамбль чувашской песни «Йамра» из центра культуры и досуга п. Нижняя Тавда.

Настоящим подарком стало выступление известного композитора и певца Сергея Дьяконова-Дьяченко с сыном Алексеем, они исполнили дуэтом гимн Тюмени («А по берегам Туры…», помните?).

Всё это – лишь центральная площадка мероприятия. А ещё… весёлые эстафеты с призами, вкусный чай и гречневая каша, пирожки и конфеты! Недалеко от импровизированной сцены – благотворительная ярмарка, на которой продавались работы детей реабилитационного центра «Родник».

По другую сторону – импровизированный походный храм, куда можно было зайти, помолиться и поставить свечки. А рядом – стенд с фотографиями приходской жизни церкви Михаила Архангела и жизни учащихся Воскресной школы.

На празднике всем гостям вручили открытки «Ермак в образах художников»: Покорение Сибири, Битва при Чувашском мысе, Ермак в Сибири, Ермак после боя… Возможно, эти и другие картины помогут юным художникам при создании своих работ для конкурса рисунков ко Дню Сибири, который состоится этой осенью. Условия участия будут известны позже и переданы в общеобразовательные и Воскресные школы.

Праздник прошёл очень тепло, практически все зрители были от начала и до конца, многие не стеснялись выходить к артистам, а уходя – благодарили организатора праздника – фонд имени Ермака Тимофеевича. Артисты, в свою очередь, тоже не спешили уходить со сцены, каждому коллективу хотелось показать своё мастерство и исполнить побольше произведений.

Порадовали слова, услышанные от молодёжи: ребята обсуждали, как приятно слышать добрые песни, а не современную «попсу», которой так много сейчас по телевизору, да и в жизни. Приятно, что такие добрые, душевные праздники вошли в традицию нашего города.

Наталья Таренко,
г. Тюмень