Новости Тобольско-Тюменской епархии

27 Июня 2014

27 июня 2014 г.

21-22 июня состоялась паломническая поездка в духовную столицу Сибири город Тобольск, или по-старинному – Тоболеск. От Исетского района на торжества отправились 30 человек взрослых и детей.

Выражаем слова признательности и благодарности Митрополиту Тобольскому и Тюменскому Димитрию и его активным помощникам, настоятелю храма в честь Казанской иконы Божией Матери с. Исетское протоиерею Вадиму Баранову, Александру Николаевичу Белоногову, за организацию такой удивительной и душеполезной поездки. Ведь 22 июня торжества в честь Всех Святых в земле Русской просиявших возглавил Предстоятель Русской Православной Церкви Святейший Патриарх Кирилл. И хотя не все могли попасть в сам храм на Богослужение, но все могли видеть и слышать, что происходит в Софийско-Успенском соборе Тобольского кремля.

Впервые за всю историю Тобольской митрополии, а ее история начинается с 1620 года, здесь была совершена архиерейская хиротония: в епископский сан был возведен архимандрит Никанор. И мы, паломники, стали участниками этой молитвы. Все желающие смогли причаститься Святых Христовых Таин.

Накануне мы все были в храме за Всенощным бдением, смогли поклониться мощам святителей Тобольских – Иоанна, Антония, Варлаама и священномученика Гермогена, приложиться к чудотворным иконам. Нам понравилось, как преобразился сам город Тобольск и его храмы.

Очень красиво и благолепно расписан Софийско-Успенский собор. Теперь мы долго будем хранить благодать, полученную во время Богослужений, и с теплотой вспоминать о красоте и благолепии тобольских храмов и архитектурных строений.



Верующие Исетского района