Новости Тобольско-Тюменской епархии

19 Июня 2014

16 июня 2014 г.

Сколь велики любовь и почитание у тюменцев апостола Сибири, выдающегося деятеля государства Российского, святителя Филофея (Лещинского), ярко проявилось в день празднования его памяти 13 июня 2014 года. В Петропавловском храме Свято-Троицкого монастыря, где пребывают в настоящее время мощи святителя, торжественную праздничную Литургию совершали два владыки – Митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий и Епископ Ишимский и Аромашевский Тихон.

Архипастырям сослужил сонм духовенства Тюменского благочиния во главе с благочинным протоиереем Андреем Сбитневым, насельники Тюменского Свято-Троицкого монастыря, преподаватели в священном сане Тюменского духовного училища и Тюменской православной гимназии.

Молитвенно прославить просветителя Сибири пришли воспитанники Тюменского духовного училища, учащиеся Тюменской православной гимназии, сестры и воспитанники приюта «Отрада» при Ильинском женском монастыре во главе с настоятельницей монастыря игуменией Ниной, многочисленные гости из приходов Тюмени, представители культурной и православной общественности.

Пели хоры Тюменского духовного училища, под руководством иерея Евгения Сбитнева, Тюменской православной гимназии и братии Свято-Троицкого монастыря.

Множество из молившихся приступили к Святому Причастию, которое совершалось из трех Чаш.

По окончании Божественной литургии к ее участникам обратился Высокопреосвященнейший Димитрий. Он поздравил молившихся с празднованием памяти святителя Филофея, подчеркнув, что уже при жизни его называли равноапостольным. Особо Владыка Димитрий отметил труды Епископа Тихона в возрождении любимой Филофеевской обители – Свято-Троицкого монастыря и первой Филофеевской школы – современного Тюменского духовного училища.

Преосвященнейший Тихон выразил слова благодарности Владыке Димитрию за постоянное попечение о возрождении и развитии духовного образования в Тюменском крае, благодаря чему в этом году состоится шестнадцатый выпуск Тюменского духовного училища, основателем которого был святитель Филофей, митрополит Тобольский и Сибирский.

Все молившиеся приложились ко Кресту и святым мощам святителя Филофея.

В. МИХАЙЛОВ.

Фото Н. ИГОРИНОЙ, г. Тюмень