Новости Тобольско-Тюменской епархии

16 Июня 2014

27 мая 2014 г.

Память святых равноапостольных Кирилла и Мефодия чествуется во всем славянском мире. Их духовный подвиг приравнен к апостольскому. Нынче исполнился 1151 год с тех пор, как болгарские просветители Кирилл и Мефодий создали первую славянскую азбуку, которая до сих пор служит нам верой и правдой. Они же стали первыми переводчиками богослужебных книг с греческого на славянский язык, проповедниками христианства в некогда языческих племенах. День их памяти давно стал поистине настоящим Днем славянской культуры.

В Тюменской области он традиционно празднуется с большим размахом. Обычно празднества начинаются в Тюменском государственном университете. Вот и в этом году там прошла международная научная конференция «Православные истоки русской культуры и словесности».

Валерий Фальков, ректор вуза, поздравил коллег, гостей и студентов с Днем славянской письменности. Он напомнил всем, что слово формирует не только сам человек – его формирует окружающая среда. Именно поэтому без слова не может быть культуры. Святые Кирилл и Мефодий дали нашим предкам возможность сформировать собственную культуру. Благодаря им существует великая славянская цивилизация. Валерий Николаевич считает, что сила России не в ядерном оружии, не в космических технологиях, не в запасах нефти и газа. Сила России – в языке. Неслучайно антироссийские силы в бывших советских республиках первым делом объявляли вне закона именно русский язык. Однако запрещать его бессмысленно. Потому что «язык, удобный для общения, распространяется и живет по законам газообразования – он неуловим, неуязвим и вездесущ».

– Конференция в ТюмГУ проводится в 37-й раз, что лишний раз подтверждает: здесь не забывают, как это важно знать историю своего государства, историю родного края, – заявил Валерий Фальков. – В условиях глобализации необходимо помнить о своих корнях, защищать и хранить в чистоте язык – основу национальной идентичности.

Присутствующий на конференции Митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий также отметил особую роль праздника:

– Торжественное празднование памяти святых Кирилла и Мефодия было установлено Русской Православной Церковью в 1863 году. С тех пор в этот день в храмах совершаются праздничные Богослужения и торжественные Крестные ходы. Праздник славянской письменности напоминает об истоках нашей духовности. О том, что русская культура наследует древние и великие традиции славянской культуры. Это единственный в нашей стране церковно-государственный праздник.

Депутат Тюменской областной Думы Владимир Чертищев в своем выступлении подчеркнул, что сейчас, в очень непростое время, русский язык вновь становится языком солидарности многих народов.

– Славянский характер формировался под духовным воздействием наших великих просветителей, начиная с Кирилла и Мефодия, продолжая Сергием Радонежским, его последователями и мыслителями новой формации, в том числе нашими современниками. Славянское, русское слово, пронизанное дружелюбием, уважением к другим народам, тысячелетиями помогало собирать воедино все окружающие этносы. Сегодня Запад снова стремится нас разобщить. Хорошо, что после присоединения к России Крыма и Севастополя славянские народы всколыхнулись. Пробудились русский дух и русское слово.

Участники конференции с особой надеждой смотрят на молодых:

– Вы – российская интеллигенция, на вас ложится колоссальная ответственность за судьбу страны. Вы призваны временем стать высокообразованными великороссами, истинными патриотами России. Учитесь у ваших учителей нести людям славянские идеи добра и справедливости, мира и дружбы.

Надеждой звучали и юные голоса на площади 400-летия Тюмени, где в рамках празднования Дня славянской письменности и культуры состоялся уникальный фестиваль «Хоровое содружество». В прошлом году в области возродилось региональное отделение Всероссийского хорового общества. Его председателем стала заслуженная артистка России, профессор Тюменской академии культуры, искусств и социальных технологий Ирина Бибеева. За это время были организованы смотры и конкурсы, благодаря которым двенадцать школьников спели в сводном детском хоре на Олимпиаде в Сочи и в Мариинском театре. Инициатором хорового движения в России стал Валерий Гергиев. Недавно маэстро приезжал на гастроли в Тюмень и очень тепло отзывался о наших ребятах. Подготовка к фестивалю «Хоровое содружество» началась задолго до самого тюменского праздника. В городах и селах Тюменской области состоялись конкурсы «Золотые голоса Сибири», «Самый поющий класс», «Баталии хоров трех поколений». В результате к решающему дню образовался сводный хор.

На площади перед Областным драматическим театром на импровизированной сцене собрались около восьмисот певцов разных возрастов. Открыла концерт директор областного департамента культуры Юлия Шакурская. Она отметила, что собравшиеся присутствуют при рождении уникального мероприятия, и через полтора часа ребята, стоящие за ее спиной, станут звездами Тюменской области. Юлия Шакурская выразила уверенность, что совместные выступления хоров станут в нашем регионе доброй традицией.

Поздравил собравшихся с праздником Митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий:

– Сегодня мы вспоминаем великих подвижников Кирилла и Мефодия, составивших азбуку для всех славянских народов. Они перевели тексты Священных Писаний и привнесли эти знания в славянский мир. Благодаря им народы приобщились к мировой культуре, письменность стала основой для искусства. Так пусть их труд будет востребован нами. Нужно помнить, что они завещали хранить эту письменность, развивать и не засорять. Она украшает жизнь добрым словом.

Под аккомпанемент эстрадно-симфонического оркестра «Золотая труба» под руководством Тимура Бахрова хоровая капелла Тюменской филармонии исполнила неофициальный гимн региона «Тюменская область сегодня». Примечательно, что оркестр весь концерт находился на сцене, ведь сводному хору непросто петь под живой звук, для этого требуется не одна репетиция. Прославленный хор Тобольской семинарии спел «Гимн святым Кириллу и Мефодию» и «Марш сибирских стрелков».

А затем над площадью полетели знакомые всем советские песни – «Широка страна моя родная», «Веселый ветер», «С чего начинается Родина», «Родина моя», «Беловежская пуща». Зрители подпевали. Как выяснилось, народ соскучился по совместному пению, по хорошей песне, по словам любви, посвященным Родине, Вере, Дружбе. И даже солнышко в непогожий день так и не закрылось надвигающимися тучами точно от начала до конца мероприятия. А образ святых Кирилла и Мефодия, что был размещен на сцене, дарил окружающим золотые отблески любви и добра.

Елена КОШКАРОВА, г. Тюмень