Новости Тобольско-Тюменской епархии

11 Июня 2014

11 июня 2014 г.

Село Нижняя Тавда образовано как Тавдинская слобода в 1623 г. в качестве вотчины первого Тобольского архиепископа Киприана (Старорусенкова). По сведениям Дозорной книги, в 1625 г. в слободе проживал поп Стефан, приказной человек архиепископа Иван Бобыкин и 22 крестьянских семьи. В то время в слободе уже имелась недостроенная церковь в честь Святой Троицы. С тех давних пор праздник Пятидесятницы в Нижней Тавде – престольный праздник.

В текущем 2014 г. в храме Святой Троицы накануне праздника настоятель иерей Владимир Язов совершил Всенощное бдение. 8 июня в 8 часов утра праздник начался с водосвятия – такова традиция престольных праздников. Паломнический отдел Тобольской-Тюменской епархии организовал приезд на праздник 20 паломников из Тюмени.

На Литургии слаженно пел приходской церковный хор. На ектениях ему уверенно помогал детский хор. Причастников было более 60-ти. Великая вечерня совершилась сразу после Литургии. На вечерне читались особые коленопреклоненные молитвы свт. Василия Великого. Колена преклонялись впервые после Пасхи.

По окончании Великой вечерни из храма по селу под колокольный звон двинулся Крестный ход. Настоятель иерей Владимир обильно кропил святой водой участников Крестного хода, полицейских, регулирующих движение, и прохожих – жителей райцентра.

В трапезной храма состоялся обед и концерт Воскресной школы с участием известного барда из Нижней Тавды А. Буйносова. В заключение праздника настоятель храма иерей Владимир провел для паломников экскурсию по храму.



Л. МОРОЗ, с. Нижняя Тавда