Новости Тобольско-Тюменской епархии

5 Июня 2014

5 июня 2014 г.

Село Велижаны расположено в Нижнетавдинском районе на автомагистрали «Тюмень – Нижняя Тавда». Расстояние от областного центра – 55 км, от районного – 30. В архивных документах первое упоминание о селе Велижанском относится к 1774 г. Именно в этом году (т.е. 240 лет назад) в Велижанах построена деревянная церковь, престол которой был освящен в честь Вознесения Господня.

В 1896 г. был построен новый Вознесенский храм, который простоял в качестве клуба до 50-х гг. XX в., затем был разобран.

В 2011 г., по благословению Архиепископа Тобольского и Тюменского Димитрия, в с. Велижаны создана религиозная группа. В 2012 г. администрация села выделила помещение для молитвы – бывшую кинобудку. Старосте религиозной группы Галине Григорьевне Козловой и прихожанам пришлось много потрудиться, чтобы «кинобудка» стала пригодной для Богослужений. Недавно в молитвенной комнате были настелены полы, алтарная часть отделена иконостасом, изготовленным местными умельцами.

29 мая 2014 года, в день Вознесения Господня в Велижанах состоялся престольный праздник. Окормляющий приход иерей Владимир Язов, настоятель Свято-Троицкого храма с. Нижняя Тавда, совершил обедницу и водосвятный молебен. Праздник завершился трапезой.

Л. МОРОЗ, с. Нижняя Тавда