Новости Тобольско-Тюменской епархии

13 Мая 2014

13 мая 2014 г.

С 8 по 10 мая в г. Тюмень на мероприятия, посвященные Дню Победы, съехались школьники 6-10 классов из населенных пунктов Тобольского, Тюменского и Ялуторовского благочиний.

9 мая началось для участников благодарственным молебном, посвященным Дню Победы, в Знаменском кафедральном соборе, который отслужил Митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий.

Затем дети вместе с казаками, учащимися Тюменского духовного училища, Тюменской православной гимназии, участниками движения «Сибирь молодая православная» приняли участие в Параде в составе православной колонны.

По окончании шествия школьников ждал накрытый на улице стол на территории Духовно-просветительского центра Тобольской митрополии в г. Тюмени (во дворе храма св. прав. Симеона Богоприимца). После вкусной трапезы состоялась встреча школьников с Владыкой Димитрием, который рассказал о Великой Отечественной войне и об участии его семьи в защите нашей Родины.

Далее в концертном зале Тюменской академии искусств, культуры и социальных технологий состоялся концерт, посвященный Великой Победе. В 23 часа все желающие по благословению Его Высокопреосвященства с набережной р. Туры наблюдали праздничный салют.

10 мая школьники по пути в областной детско-юношеский центр «Аванпост» посетили строящийся Благовещенский собор, где Владыка Димитрий рассказал детям об истории этого возрождающегося храма.

В детско-юношеском центре «Аванпост» для ребят провели небольшую экскурсию, после чего разделили на три группы. Старшие ребята отправились играть в пейнтбол, вторая группа стреляла в тире, а младшая группа проходила занятия по основам тактики выживания и отрабатывала прыжки с парашютной вышки. После этого все желающие смогли сделать несколько выстрелов по мишеням. На этом официальная программа была окончена. После обеда в духовном училище ребята разъехались по домам.

Иерей Сергий АЛЬНИКОВ,

ответственный за работу с молодежью в Тюменском благочинии