Новости Тобольско-Тюменской епархии

7 Мая 2014

7 мая 2014 г.

6 мая в Вознесенско-Георгиевском храме г. Тюмени прошел престольный праздник. Божественную литургию служили настоятель храма иерей Максим Иванов и клирик храма иерей Андрей Ефремов.

Великомученик Георгий Победоносец, небесный покровитель храма, святой, которого любят и почитают во всем христианском мире, известен как защитник несправедливо обиженных и непобедимый борец со злом, за что и получил имя Победоносец. В этот день Русская Православная Церковь вспоминает его мученический подвиг.

Заречный храм во имя святого Георгия один из самых красивых в Тюмени на сегодняшний день. Еще совсем недавно он находился в полуразрушенном состоянии и буквально на глазах восстал из руин. Прихожане с благодарностью отзываются, что все здесь сделано для людей: территория храма украшена приятными глазу деревьями и кустарниками, детская площадка для ребятишек, удобная парковка.

Удивительным образом сегодня в стенах церкви XVIII века сочетаются современность и старина. Вот уже более восьми лет по благословению настоятеля храма отца Максима певчие клироса развивают традиции знаменного пения. Одноголосный знаменный распев, которым к началу XVI века был распет весь годовой круг богослужебных песнопений, является высшим проявлением русского церковного певческого творчества. Регент хора Анна Лаптева рассказывает, что, безусловно, возникают трудности в правильном исполнении древних церковных песнопений, однако постоянные спевки и репетиции помогают преодолевать разлад в исполнении.

Изначально Вознесенско-Георгиевский храм был белоснежным, как и Благовещенский собор, который находился до 1932 года на противоположном берегу реки Туры. Говорили, что это Святые ворота в Сибирь, еще сравнивали их с двумя белыми лебедями над Турой. После реставрации храм встречает большое количество паломников и всех желающих увидеть вновь оперившегося белого лебедя и узнать его историю с продолжением. Особо почитаемые святыни храма – икона святителя Иоанна Тобольского, икона святителя Феодосия Черниговского и священномученика Харалампия.

Помолиться в день памяти святого Георгия пришли прихожане из Знаменского кафедрального собора, Свято-Троицкого монастыря, храма в честь иконы Божией Матери «Целительница» и других приходов.

Совершив Богослужение и пройдя Крестным ходом вокруг храма, по обычаю все собрались на трапезу.

29 мая будет еще один престольный праздник для храма – Вознесение Господне. Служба будет совершаться в верхнем приделе. Приглашаем всех помолиться!

Наталья ИГОРИНА, г. Тюмень