Новости Тобольско-Тюменской епархии

5 Мая 2014

5 мая 2014 г.

3 мая 2014 г. исполнилось 100 лет храму прп. Александра Ошевенского п. Красный Яр Нижнетавдинского района. В 1914 г. переселенцами-белорусами в поселке Красный Яр Велижанской волости Тюменского уезда был построен деревянный храм. Посвящение храма было уникальным: по благословению епископа Тобольского и Сибирского Варнавы (Накропина) престол нового храма был освящен в честь прп. Александра Ошевенского, Каргопольского, святого XV века.

До закрытия храма в 1934 г. на Красноярском приходе успели послужить четыре священника, двое из которых – о. Михаил Байрашев и о. Петр Цветков – приняли мученическую кончину за Христа в 1937 г., а судьба других двух, о. Василия Кугаевского и о. Тимофея Кочеткова, – неизвестна.

В 1997 г. приход был воссоздан, на месте старого храма по благословению Епископа Тобольского и Тюменского Димитрия был построен новый. В 2003 г. новый храм был полностью утрачен в результате пожара. В том же году был заложен фундамент каменного храма и построена часовня. По объективным причинам строительство каменного храма было приостановлено, Богослужения совершаются в часовне.

3 мая 2014 г., в день памяти прп. Александра Ошевенского, в часовне п. Красный Яр состоялся престольный праздник. Настоятелем храма иереем Владимиром Язовым совершены Божественная литургия и водосвятный молебен. Прошел Крестный ход. Участниками праздника стали не только местные жители, но и паломники из других приходов Нижнетавдинского района и г. Тюмени. Праздник закончился трапезой.

Преподобне отче Александре, моли Бога о нас!

Л. МОРОЗ, с. Нижняя Тавда