Новости Тобольско-Тюменской епархии

4 Апреля 2014

2 апреля 2014 г.

В период с 24 по 27 апреля 2014 года в Тобольской духовной семинарии прошли Курсы повышения квалификации по предмету «Основы православной культуры» для педагогов общеобразовательных и воскресных школ с целью содействия и помощи в организации уроков по данному предмету-модулю в образовательных учреждениях Тюменской области.

Курсы проходили совместно с Департаментом образования и науки Тюменской области и с Тюменским областным государственным институтом развития регионального образования (ТОГИРРО).

В курсовой подготовке приняли участие 41 педагог из 23 населенных пунктов Тюменской области, трех епархий Русской Православной Церкви – Тобольско-Тюменской, Ишимской, Ханты-Мансийской. В числе слушателей курсов присутствовали педагоги-тьюторы, осуществляющие методическую работу на местах.

По сложившейся традиции подготовительные курсы начались с молебна святителю Иоанну, митрополиту Тобольскому, в Софийско-Успенском кафедральном соборе Тобольского кремля. Перед молебном иерей Александр Стрелков, заведующий отделом религиозного образования и катехизации в Тобольско-Тюменской епархии, ответственный за проведение мероприятия, обратился к преподавателям с приветственным словом, в котором рассказал присутствовавшим на молебне о содержании курсов в этом году.

За 32 часа Курсов педагоги имели возможность комплексно ознакомиться с содержанием модуля «Основы православной культуры» в рамках курса «Основы религиозных культур и светской этики». Преподаватели Тобольской духовной семинарии провели для учителей лекции по Церковной истории, Византологии, Церковному искусству, Библеистике, Литургике.

В ходе лекций теория подкреплялась практикой. Участникам курсов были предложены экскурсии по соборам Тобольского кремля и ризнице, Тобольской духовной семинарии, Абалакскому мужскому и Иоанно-Введенскому женскому монастырям, иконописному отделению при Тобольской духовной семинарии.

В рамках Соглашения о взаимодействии и сотрудничестве между Тюменским областным государственным институтом развития регионального образования и Тобольской духовной семинарией для участников курсов был организован круглый стол на тему «Проблемы преподавания модуля «Основы православной культуры» в рамках курса «Основы религиозной культуры и светской этики» в образовательных учреждениях».

Перед заключительной лекцией на тему «Православная культура – нравственный стержень российской культурной традиции», которую провел Митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий, ректор Тобольской духовной семинарии, на площади Тобольского кремля было сделано общее фото всех участников.

По окончании Курсов участникам были выданы Удостоверения о повышении квалификации в Тобольской духовной семинарии по теме: «Основы православной культуры».

Фотовидеостудия Тобольской духовной семинарии «Сибирский Кремль»