Новости Тобольско-Тюменской епархии

4 Апреля 2014

3 апреля 2014 г.

Неделю православной книги провели специалисты отдела миссионерской службы и катехизации при Ялуторовском Успенско-Никольском храме. В ходе этого мероприятия состоялись книжные выставки, обзоры православной периодики, беседы «О доме Романовых», «О первом печатнике И. Федорове», «Родина начинается с мужества». Демонстрировались православные фильмы и слайды.

Слушателями проведенных мероприятий стали студенты Ялуторовского агроколледжа, филиала Тюменского нефтегазового университета, профессионально-технического лицея, жители села Бердюгино, прихожане Успенско-Никольского храма.

Особенно теплой получилась встреча с жителями села Бердюгино, где намечено восстановление утраченного в богоборческие годы прошлого века Свято-Никольского храма. Представители созданной здесь религиозной группы, они же и участники хора народной песни «Калинушка», показали лекторам небольшой концерт, угостили чаем с постной выпечкой и деревенскими разносолами. Обсудили планы по восстановлению утраченной святыни, показали молитвенную комнату, где собирается на православные праздники религиозная группа села.

В филиале Тюменского нефтегазового университета, где студенческая аудитория проявила живое участие в обсуждении темы «Родина начинается с мужества», были отсняты кадры для видеофильма. Студенты и преподаватели дали интервью с оценкой обсуждаемых вопросов. По окончании мероприятия специалисты отдела миссионерского служения и катехизации получили приглашение на повторное участие в беседах православной тематики.

В целом от проведенной недели православной книги осталось чувство необходимости бесед православной тематики и их острой востребованности как в молодежной, так и во взрослой аудиториях.

Помоги, Господи, нашим светским преподавателям, воспитателям и всем нам в труде по духовно-нравственному просвещению нашего общества.

Татьяна Николина, Успенско-Никольский храм, г. Ялуторовск