Новости Тобольско-Тюменской епархии

2 Апреля 2014

2 апреля 2014 г.

23 марта в Воскресной школе во имя преподобного Сергия Радонежского по благословению настоятеля Успенско-Никольского храма г. Ялуторовска иерея Георгия Санникова состоялся открытый урок «Явилось слово как милость». Он был посвящен Всероссийскому празднику православной книги.

В начале урока директор школы Л.А. Гнатив предложила детям отгадать загадку, чтобы открыть «волшебный сундучок» с кладом под названием «Письменность». Ребята быстро справились с заданием. В сундучке оказались слова «Кирилл» и «Мефодий». На вопрос: «Чьи это имена?» – воспитанники школы затруднились ответить. Любовь Алексеевна и матушка Ольга Бобкова рассказали детям о трудах святых братьев – епископа Мефодия и священника-монаха Кирилла, создавших славянскую азбуку и этим положивших начало просвещению славянских народов светом Православной веры. Рассказ сопровождался показом цветных слайдов с церковнославянской азбукой.

К открытому праздничному уроку была подготовлена выставка, где вниманию присутствующих были представлены главные православные книги: Библия, Евангелие, Псалтирь, Молитвослов, – как рукописные, так и напечатанные в конце XIX – начале XX столетий.

Большой интерес вызвал рассказ о труде переписчиков древних книг, о первопечатниках Иване Федорове и Петре Мстиславце, о станке Московского печатного двора и памятнике «Первопечатнику Иоанну Федорову», напоминающему о том, что были славные люди на Святой Руси.

Дети не только внимательно слушали рассказы своих педагогов, но и принимали активное участие в проведении урока: из красиво написанных букв составили слово «азбука», отгадывали загадки, запоминали пословицы о книге и читали выразительно стихи. Праздничный урок завершился поздравлением директора Воскресной школы всех присутствующих детей и их родителей с Днем православной книги.

А какой же праздник без подарков! Любовь Алексеевна вновь заглядывает в «волшебный сундучок» и дарит каждому ребенку духовную книжечку – «Молитвослов для детей и родителей».

Родители воспитанников школы поблагодарили за проведенный открытый урок, отметив, что он носил не развлекательный, а духовно-просветительский характер, а время его проведения – в дни Великого поста – настраивает его участников на большую серьезность, ответственность и бережное отношение к православной книге.

Вера УСОВА,

прихожанка Успенско-Никольского храма, г. Ялуторовск