Новости Тобольско-Тюменской епархии

28 Марта 2014

27 марта 2014 г.

Представители Ишимской епархии приняли участие в XI встрече православных трезвенников Уральского региона, которая состоялась 17-19 марта в Екатеринбурге по благословению Митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла.

Мероприятие было посвящено столетию принятия «сухого закона» в России. Все три дня участники провели в монастыре Святых Царственных страстотерпцев на Ганиной Яме.

17 марта состоялось знакомство участников встречи друг с другом. С докладами выступили диакон Павел Сержантов, кандидат философских наук, преподаватель Свято-Тихоновского гуманитарного университета г. Москва (доклад на тему «Трезвение и трезвость в аскетическом контексте») и протоиерей Игорь Бачинин, кандидат педагогических наук, председатель Иоанно-Предтеченского братства «Трезвение» РПЦ из г. Екатеринбурга (тема «Свидетельствуем о Христе радостью трезвой жизни»).

В этот же день протоиерей Владимир Ашмарин принял участие в заседании совета братства «Трезвение» под председательством епископа Каменского и Алапаевского Мефодия и первого заместителя председателя правительства Свердловской области, сопредседателя совета Общественно-государственного движения «Попечительство о народной трезвости» В.А. Власова. Отец Владимир рассказал о Тюменском региональном конкурсе «Трезвое село-2014».

После ужина братство «Трезвение» презентовало Международную трезвенную школу-слет «Увильды-2014» и свою поездку на Афон в 2013 году. Вечер завершился песнями о Царской семье и вечерним правилом.

18 марта протоиерей Владимир Ашмарин рассказал о том, как провело праздник трезвости в Тюмени Церковно-общественное движение «Общее дело» по утверждению и сохранению трезвости в Тюменской области. О духовной трезвости рассказал магистр педагогики, преподаватель Миссионерского института г. Екатеринбурга К.В. Корепанов, о роли личности императора Николая II в отрезвлении России, а также о соработничестве Церкви и государства в отрезвлении общества – кандидат богословия, кандидат философских наук, преподаватель СПбПДА иерей Игорь Лысенко.

Вечером состоялось Богослужение в Царском храме монастыря. Здесь же на следующий день прошла и Литургия Преждеосвященных Даров. Все участники встречи причастились Христовых Таин.

Днем 19 марта состоялся съезд практических деятелей трезвенного просвещения, на котором трезвенники представили деятельность своих обществ и обменялись опытом. Так, делегат из Ишима В.А. Яркова рассказала об опыте создания чайной при обществе трезвости Никольского собора, и этот опыт заинтересовал многих. Также участники встречи делились своим опытом: как выиграть грант, как провести праздник трезвости, как заинтересовать детей, как организовать «трезвую киностудию», как выйти из той или иной ситуации (например, попав в пьющую компанию, остаться трезвым человеком).

Всего, как рассказал протоиерей Владимир Ашмарин, в съезде трезвенников от Ишимской епархии приняли участие 14 человек из г. Ишима, сел Казанское и Бердюжье.



Геннадий КРАМОР, пресс-служба Ишимской епархии