Новости Тобольско-Тюменской епархии

13 Февраля 2014

13 февраля 2014 г.

В селе Каскара, несмотря на мороз, 30 января 2014 года прошел ознакомительный семинар по программе «Истоки». Инициатором его стал настоятель прихода храма в честь иконы Божией Матери «Казанская» с. Каскара протоиерей Петр Егоров. Его поддержали приходской актив и администрация МО Каскара. Для проведения семинара пригласили методиста программы «Истоки», заслуженного учителя Российской Федерации Надежду Сергеевну Белик.

Программа «Истоки» представляет собой апробированную образовательно-воспитательную систему и оригинальную педагогическую технологию духовно-нравственного образования и воспитания. Ее авторами являются профессор Российской академии естественных наук И.А. Кузьмин, г. Москва, и профессор Вологодского государственного педагогического университета А.В. Камкин, г. Вологда. Более подробно о программе можно узнать на сайте www.istoky-co.ru.

За круглым столом для ознакомления с программой «Истоки» собрались руководители образовательных учреждений, методисты и социальные работники. Среди гостей семинара была депутат Тюменской городской Думы, заместитель председателя комиссии по социальной политике и городскому самоуправлению Селезнева Альбина Михайловна. В прошлом директор школы, она дала высокую профессиональную оценку программе «Истоки» как комплексному инструменту реализации Образовательных стандартов и Федерального закона «Об образовании» и новой педагогической технологии гармоничного развития личности. Все участники семинара были весьма заинтересованы полученной информацией.

Сегодня программа «Истоки» успешно реализуется в 59 субъектах Российской Федерации и за рубежом. Система истоковедения успешно развивается уже в течение 17 лет, что бесспорно является показателем ее эффективности.

Надеемся, что и в нашем регионе программа «Истоки» будет взята на вооружение педагогами и родителями и получит широкое распространение в образовательных учреждениях.

Наталья КОБЗЕВА, c. Каскара