Новости Тобольско-Тюменской епархии

23 Января 2014

23 января 2014 г.

Возвышенно и трепетно отметили Рождество Христово в Воскресной школе, которая третий год работает при храме во имя святого Николая Чудотворца в г. Тюмени.

Рождество – праздник детский, считает Галина Литкевич, преподаватель Закона Божия. Его красота и волшебство, его великая воспитывающая сила нужны прежде всего тем, кто только начинает познавать и мир земной, и мир Божественный.

К празднику долго и тщательно готовились, рассказала Галина Алексеевна. Очень хотелось порадовать родителей, бабушек, дедушек и прихожан храма. Принимали участие в подготовке практически все воспитанники – а занимается в школе более 60 детей от 4 до 13 лет, – но основная нагрузка легла на старших детей. Разучивали сценки «Рождественский хоровод», «Сибирские паломники». Учили стихи, песни, колядки, посвященные Рождеству Христову. Девочки под руководством Наталии Киселевой готовили танец.

Трапезную, где идут занятия Воскресной школы и где должен был состояться праздник, украсили рукотворными звездами во главе с Вифлеемской, елочными игрушками. Изображение вертепа – главное украшение Рождественского праздника. На елку повесили чудесных ангелов-куколок, изготовленных собственноручно из атласного шелка под руководством педагога дополнительного образования Елены Мечковой. А еще ткали коврики на рождественские сюжеты, корпели над рисунками. Малыши отдали предпочтение аппликации. За работой пели песни. Что удивительно, они звучали даже лучше, чем на репетиции, когда пением занимались целенаправленно. Все творческие работы – поделки, рисунки, аппликации – были выставлены для всеобщего обозрения накануне праздника. Традиция оформлять елку и помещение своими руками имеет древние корни и, по мнению Елены Мечковой, весьма полезна для современного подрастающего поколения.

И вот праздничный день настал. Трапезную заполнили нарядные воспитанники школы, родители, прихожане храма. Концерт открылся стихами о Рождественской звезде. Под классическую музыку дети показали сцену рождения Иисуса Христа, появление сибирских паломников с дарами. Девочки в танце изобразили Деву Марию, которая качает Младенца. Поздравить детей пришел не Дед Мороз, а Рождественский дед. В его образе предстал староста храма Александр Журун. Именно по его инициативе был воздвигнут храм, а икона святого Николая Чудотворца, доставшаяся ему от бабушки и пожертвованная храму, стала особо почитаемой прихожанами.

Настоятель храма отец Ростислав Петров сердечно поздравил всех присутствующих, детей и взрослых, со светлым праздником Рождества Христова и пригласил всем вместе спеть праздничный тропарь. Праздник завершился традиционным вручением подарков, чаепитием и задушевными разговорами, став еще одним шагом к укреплению в человеческих душах искренней веры в Бога и формированию у детей прочного нравственного стержня.

Светлана ХОЗЯИНОВА.

Фото предоставлено Воскресной школой Свято-Никольского храма