Новости Тобольско-Тюменской епархии

14 Января 2014

14 января 2014 г.

«Рождество Христово – всему миру обнова», – написал в своем стихотворении деревенский пятиклассник из Ялуторовского района. Светлое Христово Рождество знаменует обновление мира, а в мире – человека, от ветхозаветного к новозаветному. И в нашем обществе, после долгого забвения, этот праздник вновь стал красным днем календаря.

Отрадно, что у нас в Ялуторовском районе уже сложилась традиция устраивать в зимние каникулы районную Рождественскую детскую елку.

10 января, на святочной неделе, в Доме культуры с. Хохлово было празднично и многолюдно. Хозяева, которыми оказались вместе с директором Дома культуры Л.Н. Стукач еще и многочисленные сельские школьники, встречали высоких гостей: главу администрации Ялуторовского района А.С. Гильгенберга, настоятеля Успенско-Никольского храма г. Ялуторовска иерея Георгия Санникова, начальника Ялуторовского районного отдела образования Л.А. Цыганкову, директора Центра социального обслуживания Г.И. Моторина, главу Хохловского сельского поселения С.С. Мясникова и других гостей.

В просторном, светлом фойе Дома культуры на столах была развернута Рождественская выставка творческих работ ребят из разных сел Ялуторовского района. Гости, рассматривая выставку, восхищаются вязаными, бисерными и бумажными, в стиле «оригами», изделиями, обращает на себя внимание и книжка-малышка Лизы Окуловских. «Все о зиме» – называется она, и содержание книжки соответствует названию: в песнях, стихах, пословицах – русская зима, время года, в которое родился Спаситель.

В гостях у Ивановских школьников гости заслушались пением хозяев. Под гармошку поют маленькие ивановцы, а стол в их «дому» ломится от поделок.

Хохловские и криволукские ребятишки дружат с природой: на столе красуются, как живые, нарядные рождественские елки, снеговики и Дед Мороз со Снегурочкой.

Порадовал гостей и Старый Кавдык работой юных кавдычан «Заснеженный Вертеп». «В Палестинском Вифлееме, где родился Спаситель, конечно же снега, не было, там даже пастухи в Рождественскую ночь пасли своих овец на зеленой травке, но ведь Христос явился для всех, значит, и для сибиряков с их заснеженной зимой», – вполне справедливо рассудили ребятишки.

В нарядном зрительном зале с главным украшением праздника – сверкающей елкой – гостей встречают работники Центра культуры и досуга Ялуторовского района.

Хозяева представляют зрителям гостей и передают слово главе района А.С. Гильгенбергу.

– Важное дело – соблюдать традиции, которые передаются из поколения в поколение, – говорит Андрей Соломонович, – тем более, что праздник – это всегда подарок. Желаю всем сохранить праздничное настроение на весь 2014 год, который для Тюменской области будет юбилейным.

Отец Георгий, поздравляя собравшихся с Рождеством Христовым, поблагодарил организаторов праздника за хорошую подготовку, отметил содержательность и красочность рождественской выставки.

Он зачитал и вручил благодарственное письмо Митрополита Тобольского и Тюменского Димитрия Главе администрации Ялуторовского района А.С. Гильгенбергу за постоянную заботу и помощь в деле духовно-нравственного оздоровления селян.

И вновь продолжилось праздничное действо Рождественского концерта: пение вокальной группы «Надежда» под музыкальным сопровождением и руководством В.И. Шипициной, выступления юных танцоров Старокавдыкского Дома культуры и Ялуторовской воскресной школы.

Восхищение детей и взрослых вызвал спектакль «Тайна золотого сундучка», в действие которого были вовлечены все юные зрители, собравшиеся в праздничном зале. Василиса Премудрая с находчивым и задорным Иванушкой, сказочные кот Баюн, русалка, злой Соловей-разбойник, страшная Бяка-Бука, Избушка на курьих ножках и, наконец, всегда желанные Дед Мороз со Снегурочкой – все постарались создать ребятишкам атмосферу сказки и праздника.

Не подкачали и зрители. У каждого ребенка для Деда Мороза и Снегурочки были приготовлены стихи и песни. Дети с удовольствием участвовали в конкурсах, разгадывали загадки, водили под елкой хоровод. Праздник удался!

Спасибо его организаторам и спонсорам за отличное праздничное рождественское настроение, за радость приобщения к миру детства. Низкий им поклон за труд во благо духовного воспитания юных жителей Ялуторовского района.

Татьяна МОЛОДЫХ,

прихожанка Успенско-Никольского храма, г. Ялуторовск