Новости Тобольско-Тюменской епархии

10 Января 2014

10 января 2014 г.

По благословению Митрополита Тобольского и Тюменского Димитрия, в ночь на 1 января 2014 года – празднование памяти святого мученика Вонифатия – православные трезвенники г. Тюмени совершили автомобильный Крестный ход вокруг областного центра.

Начало доброй традиции совершать автомобильный Крестный ход в новогоднюю ночь было положено в прошлом, 2013 году. Как и в прошлый раз, участвовали в этом необычном Крестном ходе православные трезвенники общества «Бодрствование» Свято-Никольского храма, общества «Трезвость и трезвение» храма святого праведного Симеона Богоприимца и общества трезвости храма иконы Божией Матери «Утоли моя печали» г. Тюмени.

Святому мученику Вонифатию молятся о вразумлении заблудших, об избавлении от пагубных страстей пьянства, курения, наркомании и других. Молитва со чтением акафиста этому святому еженедельно совершается в течение всего года. Несмотря на это, понятно желание многих православных трезвенников помолиться ему особо в ночь на 1 января, когда Церковь чтит его святую память, а Россия погружается в болото пьяного алкогольного дурмана, встречая таким образом наступление очередного календарного года. Участие во всем этом наших близких вызывает огорчение и сердечную боль.

Перед началом Крестного хода, в 23 часа 31 декабря, участники собрались в Свято-Никольском храме и вместе с другими прихожанами помолились за молебном на начало нового года. По окончании молебна настоятель храма протоиерей Ростислав Петров обратился к присутствующим с проповедью, в которой объявил о предстоящем автомобильном Крестном ходе православных трезвенников Тюмени и поделился радостью, что количество прихожан, делающих трезвый выбор, увеличивается год от года, ведь трезвость помогает человеку духовно бодрствовать. Затем, призвав Божие благословение и осенив участников Крестом, объявил о начале Крестного хода.

В половину первого ночи 1 января 2014 года Крестный ход начал движение, а около 60 его участников – в автобусе и 11 автомобилях – начали молитву. Во время движения читали и пели акафисты Пресвятой Богородице перед иконой «Неупиваемая Чаша» и святому мученику Вонифатию, просили их святых молитв ко Господу о вразумлении заблудших, об избавлении их от пагубных страстей пьянства, курения, наркомании и т.д., о родных и близких, о жителях областного центра, о всем русском народе и Земле Русской, где с некоторых пор пьянство стало национальным бедствием.

Дорога по всему маршруту движения в этот час была пустынной. Оставляя позади мосты, транспортные развязки, железнодорожные переезды и светофоры, Крестный ход православных трезвенников практически без остановок проследовал до своей конечной точки – храма в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали» пос. Тарманы.

Чтение и пение акафиста святому мученику Вонифатию завершалось уже в храме.

По завершении моления, краткого поздравления и щедрого окропления святой водой, участники Крестного хода, исполненные радости от общей молитвы, разъехались по домам.

Днем 1 января 2014 г. встреча трезвого нового года продолжилась в храме св. прав. Симеона Богоприимца. Здесь 31 православный трезвенник общества «Трезвость и трезвение» дали обеты трезвости.

Вот уже несколько лет подряд, следуя сложившейся традиции, православные трезвенники тюменского общества «Трезвость и трезвение» в первый день наступающего года собираются в храме на молебен, чтобы дать Богу обет трезвости. Так было и в прошлом 2013 году, и в 2012, и в 2011… Уже 8 лет в обществе успешно используется хорошо зарекомендовавшее и имевшее широчайшее распространение еще в начале ХХ века средство церковной помощи страждущим от алкоголя – обет трезвости, давая который, человек обещает Самому Богу: «не пить спиртного и не употреблять ничего наркотического, не склонять к тому других, не принимать никакого участия в различного рода предосудительных играх и не произносить скверных слов».

За годы работы общества «Трезвость и трезвение» иерей Илия Сиразиев, духовно окормляющий общество, уже десятки раз служил молебны с чином обета трезвости, на которых суммарно было дано более трех сотен обетов трезвости.

В настоящее время более 90 участников общества живут по данному Богу обету трезвости. Это люди самого разного возраста: от школьников-подростков до пенсионеров. Среди них есть и страждущие, и созависимые родственники, и убежденные трезвенники.

Опыт многих людей, живущих трезво в наше время, свидетельствует, что трезвость, в сочетании с христианской жизнью и трезвением, помогает человеку обрести такое духовное состояние, когда жизнь приносит радость.

Вот и еще 31 человек дали обеты трезвости.

Отрадно, что год от года растет число трезвых, радостных и счастливых людей, благодаря своему трезвому выбору находящих выход не только из лабиринта житейских проблем, но, главное, вырывающихся из лап страстей, нашедших Христа Спасителя, обретших веру и истинный смысл человеческой жизни.



С.Н. БАСМАНОВ,

председатель общества «Трезвость и трезвение», г. Тюмень

Фото В.Н. ПЯТКОВОЙ