Новости Тобольско-Тюменской епархии

24 Декабря 2013

24 декабря 2013 г.

19 декабря 2013 г. в тюменском храме во имя святителя Николая прошел престольный праздник. Еще накануне храм был тщательно прибран и украшен цветами и зеленью. На центральном аналое – праздничная икона святителя Николая Чудотворца в обрамлении белых хризантем и желтых роз. Все очень торжественно и в то же время трогательно.

Божественную литургию служил настоятель храма протоиерей Ростислав Петров. Ему сослужили клирик храма иерей Алексий Симаков и настоятель Вознесенско-Георгиевского храма г. Тюмени иерей Максим Иванов. Отрадно было видеть счастливые, радостные лица прихожан. С умилением сердец слушали они песнопения и молитвы, прославляющие святителя Николая. Большое количество детей причастилось Святых Христовых Таин, среди них – ученики Воскресной школы храма.

Настоятель отец Ростислав обратился к прихожанам со словами приветствия и поздравления:

– Великая радость, – сказал он, – дорогие братья и сестры, наполняет наши сердца в день престольного праздника нашего храма. Мы совершили молитву Господу, прославили великого Божиего угодника святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, Чудотворца. Мы имеем это счастье, эту радость посещать храм, носящий имя святого, которого более всего почитают у нас на Руси. Святитель Николай пребывает здесь невидимо, благословляет всех, видит каждого человека, пришедшего прославить его в день его святой памяти.

Со словом приветствия к прихожанам обратился иерей Максим Иванов:

– Служба прошла на одном дыхании, – сказал он. – Особенно радостно видеть так много причащающихся. Слава Богу, что вы причащаетесь. Святой Иоанн Кронштадтский говорил, что это самое главное в духовной жизни – частое причащение. И действительно, это так: когда мы причащаемся – мы со Христом.

Отец Максим пригласил всех прихожан в свой храм на престольный праздник – св. вмч. Георгия Победоносца, 6 мая.

В светлой, красиво украшенной трапезной прихожан ждал праздничный обед. Перед гостями выступили с поздравлениями отец Ростислав, староста храма А.Г. Журун. Песнопения и стихи исполнили дети и клирос под руководством матушки Елисаветы.

Протоиерей Ростислав ПЕТРОВ,

настоятель Свято-Никольского храма г. Тюмени