Новости Тобольско-Тюменской епархии

4 Декабря 2013

4 декабря 2013 г.

Воскресный молебен на месте строительства храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы состоялся 1 декабря в сквере Комсомольском (пересечение ул. Зои Космодемьянской и Московского тракта). Собралось более 250 человек, поддерживающих идею строительства.

«В этой части города нет ни одной церкви. Из всех мест, пригодных для строительства, это место оказалось ближайшим к домам. Чтобы не помешать отдыхающим, было решено занять угловую часть парка, к тому же, здесь сходятся все коммуникации. Летом на этом месте ранее разворачивался пивной павильон – согласитесь, не самое подходящее соседство с гуляющими детьми. Радостно, что совершенно разным людям небезразлична судьба храма и они пришли на молебен», – рассказывает руководитель оргкомитета по строительству храма Тихон Алтусов.

Житель Московского тракта Вадим Валетта пришел с ребенком и дедушкой, ждут, когда построят церковь в этом районе. «Как бы мне хотелось тоже с храмом рядом жить. Я из Восточного, обычно хожу в церковь Николая Чудотворца», – делится Татьяна Поршнева. «А я за то, что в каждом районе должны быть церкви, меньше времени добираться», – говорит прихожанка Знаменского собора Ольга Яркова.

Возведение храма планируется завершить в конце 2015 года. Он будет построен на ранее собранные частные пожертвования.

В настоящее время верующие жители Калининского округа собираются в комнатушке 3х4 метра, чтобы провести воскресную службу, потому что до ближайшей церкви – несколько километров.

По материалам сайта vk.com/tyumenchurch