Новости Тобольско-Тюменской епархии

29 Октября 2013

21 октября 2013 г.

19-20 октября 2013 г. в Троицком соборе Свято-Троицкого мужского монастыря Митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий совершил Всенощное бдение и Божественную литургию в честь обретения мощей святителя Филофея (Лещинского), митрополита Тобольского.

На Всенощном бдении 19 октября, в субботу, верующие во главе с архипастырем в сослужении духовенства Тюменского и Ишимского благочиний прославили великого Сибирского подвижника торжественным богослужением. В конце вечернего богослужения Высокопреосвященнейший Владыка Димитрий отслужил молебен на начало Филофеевских чтений, которые пройдут 20-21 октября в г. Тюмени. Владыка Димитрий также прочел молитву святому, а духовенство спело величание. После этого Его Высокопреосвященство сам помазал елеем священство, церковнослужителей и прихожан.

Литургия в честь праздника началась в 8.30 утра 20 октября, в воскресенье. В конце литургии Высокопреосвященнейший Митрополит Димитрий обратился к пастве с проповедью, в которой отметил великое значение подвига сибирского старца и мудрого архипастыря Тобольского Филофея, напомнил о предстоящих Филофеевских чтениях. Владыка особо отметил то, что нынешние чтения посвящены Преподобному Сергию Раднежскому и открывают ряд торжественных мероприятий Тюменской области, которые, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Кирилла и по указу Правительства России будут проведены в нашем регионе в честь 700-летия дня рождения этого святого.

После Литургии Высокопреосвященнейший Димитрий отправился на окраину города Тюмени для освящения дома милосердия «Богадельня».

В 13.00 Владыку встретили с цветами директор «Богодельни» Паршуткина Галина Тимофеевна и руководитель отдела по социальному служению и благотворительности Тюменского благочиния, главный врач «Богадельни» Якунин Андрей Александрович. Они проводили Владыку Димитрия в помещение социального центра, где и было совершено последование освящения здания. Священство совершило помазание здания елеем и окропление святой водой.

После освящения Митрополит Димитрий поздравил всех служителей «Богадельни» с этим значимым моментом, пожелал дальнейшей помощи Божией в святом деле милосердия. При этом Владыка особо поблагодарил директора дома милосердия, благотворителей и всех, кто участвовал в строительстве и оснащении здания всем необходимым, а также тех, кто неутомимо несет труды по уходу за пациентами и обеспечивает существование «Богадельни». Его Высокопреосвященство вручил им всем благодарственные письма и грамоты.

После этого Галина Тимофеевна Паршуткина провела для Владыки экскурсию по всем помещениям здания, подробно объяснив назначение каждой комнаты.

Закончилось мероприятие трапезой, приготовленной служащими богадельни.

Сергей Махонин,
Издательско-информационный отдел
Тобольской митрополии