Новости Тобольско-Тюменской епархии

21 Октября 2013

3 октября 2013 г.

2 октября 2013 года в Синодальном зале официальной Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом ставропигиальном монастыре в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви.

ЖУРНАЛ № 110 заседания Священного Синода от 2 октября 2013 года

СЛУШАЛИ:

рапорт Преосвященного архиепископа Тобольского и Тюменского Димитрия с предложением образовать новую епархию в Тюменской области.

Справка: Архиепископ Димитрий направил на имя Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла рапорт, в котором представляет предложения Его Святейшеству и Священному Синода по образованию новой епархии на территории Тюменской области.

ПОСТАНОВИЛИ:

1. Образовать в административных границах Абатского, Армизонского, Аромашевского, Бердюжского, Викуловского, Голышманского, Ишимского, Казанского, Омутинского, Сладковского, Сорокинского и Юргинского районов Тюменской области, — Ишимскую епархию, выделив ее из состава Тобольской епархии.

2. Епархиальному архиерею Ишимской епархии иметь титул «Ишимский и Аромашевский».

3. Епископом Ишимским и Аромашевским избрать архимандрита Тихона (Бобова), клирика Тобольской епархии.

4. Место наречения и хиротонии архимандрита Тихона (Бобова) во епископа оставить на благоусмотрение Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

— О чем и послать соответствующий указ.

5. Образовать в Тюменской области Тобольскую митрополию, включающую в себя Тобольскую и Ишимскую епархии.

6. Главой Тобольской митрополии назначить Преосвященного Тобольского и Тюменского Димитрия.

По материалам официального сайта Московского Патриархата - patriarchia.ru